Среда, 24.04.2024, 21:32:59   Приветствую Вас, Гость · RSS
Главная » 2010 » Ноябрь » 2 » МЕДВЕЖИЙ СЫН АТЫЛАХМЕТГЭРЕЙ
МЕДВЕЖИЙ СЫН АТЫЛАХМЕТГЭРЕЙ
В древние времена жили в одной деревне старик со старухой. Была у них дочь, была ещё корова.

Однажды корова не вернулась с пастбища. Дочка пошла искать корову. Искала, искала, до лесу дошла и в нём заблудилась. Поймал её Медведь и привёл в свою берлогу. В ней держал её несколько лет и сделал своей женой. Родился у них сын. Мать дала ему имя Атылахметгэрей. Так и стали жить. Медведь мясо приносит, жена его варит, а Медведь в сыром виде кушает. Сын растёт, день за год, за двадцать пять дней стал двадцатипятилетним богатырём. Силушка в нём играет огромная, сверх человеческой меры.

Однажды мать рассказала ему всё:

— Так, мол, и так, сынок, росла я среди людей. Пошла я корову искать, а твой отец меня изловил, в берлогу к себе уволок. Очень скучаю я по людям.

Сын ей отвечает:

— Изготовлю-ка я сундук, а в него тебя упрячу и отнесу к людям. Неужто ты так и проживёшь под землёй, не видя свету?

— Нет, нет, — испугалась мать, — отец обоих нас убьёт.

Однако сын изготовил сундук.

— Залезь-ка, матушка, в этот сундук, — говорит.

— Нет, не полезу, и не показывай, отец пронюхает — жизни не будет. Умрёт — уж тогда освободимся.

— Да ты только взгляни, удобно ли, присядь на корточки, — настаивает сын.

Мать последовала совету, сын тут же захлопнул крышку, взвалил сундук на плечо и вышел в дорогу.

Идёт он, идёт. Через некоторое время мать говорит:

— Сынок, отец твой идёт, я отсюда слышу.

Повернул голову сын: старый Медведь ломится через ветки, пасть разинута, сюда приближается. Из сундука мать кричит:

— Оставь меня, оставь. Коль поймает, обоих убьёт, спасайся!

— Нет, не оставлю, -— отвечает сын.

А Медведь настигает их. Атылахметгэрей вырвал с корнем деревце и Медведя им ударил. Тот от удара свалился, сломал шесть деревьев, о седьмое стукнулся, сдох на месте.

Тем часом мать с сыном прибыли в одну деревню. Сын снял с плеча сундук, поставил его на землю и молвил:

— Тут, в деревне, тебе дом и очаг, а мне дай благословенье на дальнюю дорогу.
Мать плачет, хочет оставить сына при себе.

— Останься, вместе жить будем, — молвит.

— Остался бы, — отвечает Атылахметгэрей, — да не смогу, видать, среди людей жить. Если приведётся ударить одного — пятеро погибнут, — и распростился с матерью.

А мать и по сию пору горюет, сына ждёт.

Категория: Татарские народные сказки о животных | Просмотров: 2289 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Ноябрь 2010  »