Четверг, 23.02.2012, 15:34:34   Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости СМИ [282]
Публикации [23]
Музей [19]
Файлы [80]
Интересное в сети [56]
Когда-то в школе [10]
Обратите внимание! [110]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4592
Посетители
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0
Реклама
 Архив новостей
Главная » Новости СМИ
1 2 3 ... 28 29 »
Большая смена власти начинается с министров. Не все из них останутся в памяти страны. К ним и сейчас относятся по-разному. Реформаторы редко бывают популярны. Но таким, как Андрей Фурсенко, достаточно и того, что популярными становятся их идеи. О чем думает министр образования и науки, подводя итоги своей работы в правительстве, он рассказал главному редактору "Огонька":

— А что, собственно, помогает вам выдержать вал порой очень злой критики, который все эти годы катится на вас и ваши реформы?

— Я всегда очень серьезно продумываю то, что делаю. Все прорабатывается с большим количеством экспертов, с коллегами. Обязательно разговариваю с оппонентами и, если нужно, корректирую свою позицию. На самом деле, в медийном пространстве и при живом общении соотношение между негативным и позитивным восприятием того, что делается, очень различается. Я, честно говоря, не помню ни одной встречи с учителями или родителями, учеными или студентами — а у меня их было нем... Читать дальше »
Категория: Новости СМИ | Просмотров: 3 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 21.02.2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Министр образования и науки Республики Татарстан Альберт Гильмутдинов на заседании итоговой коллегии министерства объявил о старте нового мегапроекта, который поддержал Президент РТ. «Все усилия, которые предпринимались в предыдущие годы для развития татарстанского образования, условно можно назвать «Школа хороших уроков». Мы хотим теперь к этому, ни в коей мере не оставляя текущую работу, реализовать проект «Школа после уроков», - отметил Альберт Гильмутдинов. - Жизнь должна кипеть в школе минимум до 20 часов. Вся инфраструктура должна работать на детей».

По словам главы Минобрнауки РТ, «мы будем оснащать все виды кружковой деятельности». «Для начала будет создана сеть из 74 школ - туда мы поставим учебно-исследовательское, учебно-технологическое оборудование, спортивный инвентарь и т.д. Школа должна жить полноценной жизнью и после окончания уроков, а дети - получать основы для своего полноценного развития», - подчеркнул он.

Читайте в ... Читать дальше »
Категория: Новости СМИ | Просмотров: 52 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 03.02.2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

В 2012 году Татарстан полностью откажется от бумажных журналов в школах в пользу электронных. Об этом заявил глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов на заседании итоговой коллегии министерства, прошедшей в казанской школе №146.

«Татарстан - единственный субъект РФ, который принял решение полностью перейти на электронные классные журналы в этом году», - заявил Альберт Гильмутдинов. После ропота в зале, последовавшего за этой новостью, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков поинтересовался у министра образования, удалось ли найти правовое решение этого вопроса. «Приказ издан, он зарегистрирован в Министерстве юстиции и прошел экспертизы. Мы долго пытались получить разрешение в Москве, но ответ был: «Ищите сами», и мы его нашли. Поэтому каждая школа имеет право на основе этого приказа от бумажного журнала отказаться», - пояснил глава Минобрнауки РТ.

Новость от ... Читать дальше »
Категория: Новости СМИ | Просмотров: 27 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 03.02.2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Компьютеризация школ, новые стандарты образования и оплаты труда педагогов, новые правила приема в вузы и новые свидетельства несовершенства всероссийской системы тестирования выпускников. Достижения и провалы 2011 года "Росбалт" обсудил с директором Института развития образования ВШЭ Ириной Абанкиной.

ЕГЭ показал только то, что технологическая подготовка госэкзамена у нас устарела. Та схема, которую мы апробировали и внедряли с 2000 года, к 2011-у себя изжила. В смысле владения современными технологиями ребята нас обогнали. И подорвали возможность называть ЕГЭ честным и равным экзаменом. Мобильных телефонов и всего прочего было слишком много для того, чтобы закрывать на это глаза. Система принятия экзамена на поколение отстала от тех возможностей, которые сегодня массово используют для того, чтобы его сдать.

Устарела и сама идеология ЕГЭ, его содержательная часть, которая сосредоточена на том, чтобы проверить, уличить в незнании или неумении. Эта форма не дае... Читать дальше »
Категория: Новости СМИ | Просмотров: 78 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 11.01.2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Общественный совет при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки подводил итоги года, а точнее - итоги ЕГЭ-2011.

Члены совета, среди которых директора школ, ученые-педагоги, журналисты и чиновники, признали, что пора от простого подсчета баллов и количества сдавших и не сдавших ЕГЭ переходить к глубокому анализу этих данных. Чем, кстати, в Рособрнадзоре уже активно и занимаются.

Практически сенсацией стали данные о том, что из-за разницы в баллах ЕГЭ по русскому языку на инженерные специальности в технических вузах зачастую попадают не совсем те, кому туда надо. Дело в том, что при составлении списков зачисленных в вузы баллы суммируются. Девушка с 80 баллами по русскому языку и, допустим, 50 - по физике, может оказаться в списке выше технаря с 70 баллами по физике и 50 - по русскому. И поступит. А юный техник останется не у дел. В Рособрнадзоре проблему услышали и, похоже, через год в правилах приема в вузы появятся изменения.

- М... Читать дальше »
Категория: Новости СМИ | Просмотров: 34 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 22.12.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Какие специальности будут востребованы в этом году и как Министерство образования и науки управляет спросом выпускников школ на высшее образование? Об этом накануне нового "поступательного" сезона "Огонек" беседовал с заместителем министра образования и науки Алексеем Пономаревым.

Статья в журнале Огонек ===>

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 307 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 25.04.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Чиновники и специалисты взялись за обсуждение новой редакции образовательного стандарта для старшеклассников. Текст проекта по-прежнему сложен для восприятия, финансовые гарантии для школ в нем до сих пор не прописаны, и вообще большинство учебных заведений просто не смогут его «осилить», говорят эксперты. Разработчики по-прежнему отвечают, что будут доводить документ до ума.

Читать полностью: www.gazeta.ru ===>

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 347 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 22.02.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В редакцию позвонили родные 15-летней Вики Боровинской из поселка Приамурский. "Помогите разобраться. Вика написала письмо на сайт президента, а ей местные чиновники устроили выволочку".

Чем обернулась попытка школьницы обратиться к своему президенту в статье Ирины Степура в Российской газете ===>

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 281 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 15.02.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Появление образовательного стандарта для старших классов вызвало ожесточенные споры. Группа учителей подписалась под письмом протеста президенту. Однако многое прояснилось, когда оппоненты — главный разработчик Александр Кондаков и главный подписант Сергей Волков — встретились за “круглым столом” в “МК”.

Марина Лемуткина www.mk.ru ===>

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 338 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 07.02.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В редакцию ИА REGNUM поступило письмо, адресованное Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву; Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину; Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б.В.Грызлову; Министру образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко

"Господин Президент! Господин премьер-министр! Господин спикер! Господин министр! Обратиться с открытым письмом к вам нас побудило приближающееся принятие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы. В этом документе очерчиваются общие контуры грандиозного образовательного здания, которое предполагается построить в нашей стране, а также прорисовываются отдельные частные его детали. Бес сидит в мелочах - именно о них мы и хотим сказать."

Подробности: www.regnum.ru ===>

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 214 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 29.01.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Ссылки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100
Реклама
Copyright © 2006—2012 МСОШ с. Ильбяково.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на ilbyak-school.ucoz.ru обязательна.
Сайт управляется системой uCoz