Пятница, 19.04.2024, 23:06:28   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2007 » Ноябрь » 13 » С Пушкиным на недружественной ноге
С Пушкиным на недружественной ноге
Много ли вы найдете среди своих знакомых людей, которые полюбили бы Достоевского, Чехова, Пушкина, Толстого, Гоголя благодаря школе? То есть написали бы сочинение "Патриотизм в произведениях Толстого", отбарабанили наизусть десяток творений Пушкина, порассуждали на тему "маленького человека у Гоголя", после чего всех этих писателей полюбили бы на всю оставшуюся жизнь? Мне вообще - наверное, опрометчиво - кажется, что человек либо любит писателя, либо может получить "пятерку" за школьное сочинение.

Нет, конечно, попадаются уникальные учителя, кому вопреки системе какими-то своими способом, азартом и талантом удается доказать детям, что, скажем, Пушкин - гений, а не бесконечный производитель стихов, которые в каждом классе надо учить наизусть. Но как и в любом деле, талантов - единицы. У моего сына такая учительница. Но даже она ничего не может поделать, если человека в четвертом классе заставляют учить такие вот стихи:
"Как слит с прохладою растений фимиам!
Как сладко в тишине у брега струй плесканье!
Как тихо веянье зефира по водам
И гибкой ивы трепетанье!"

Стихи, конечно, замечательные, типа - великие. Жуковский написал. Но покажите мне такого четвероклассника, который, потратив вечер на выучивание этого не всякому взрослому ясного текста, ляжет спать с ощущением, что Жуковский - гений!

Само это занятие: насильно учить стихи наизусть - мог придумать лишь человек с нездоровой фантазией. Возможно, механическая память и воспитывается, но убивается не то что любовь, а просто доброе отношение к поэту. Вот вы, взрослые читатели "Известий", как бы вы относились к тому писателю, политику да просто члену вашей семьи, чьи произведения вас заставляли бы учить наизусть под страхом наказания?

Андрей Максимов, член Академии российского телевидения, писатель, режиссер в izvestia.ru ==>

Категория: Интересное в сети | Просмотров: 2154 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Ноябрь 2007  »