Суббота, 20.04.2024, 02:14:52   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2023 » Июнь » 28 » С праздником Курбан-байрам
С праздником Курбан-байрам
Праздник жертвоприношения - Курбан-байрам (по-тюркски) или Ид аль-Адха (по-арабски) в этом году начинается 28 июня по мусульманскому календарю хиджра (лунному календарю). В России Курбан-байрам официально начинается 28 июня. Праздник длится три дня.

По преданию, Ибрахиму, исполнявшему миссию Божьего пророка, Всевышний, дабы укрепить его веру, ниспослал испытание. Пророк должен был совершить заклание своего любимого сына Исмаила. Исмаил проявил покорность Аллаху, и Бог, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное. С тех пор по традиции в этот день люди приносят в жертву животное, обычно верблюда, корову (быка), буйвола, овцу или козу, и часть мяса отдают бедным.

Праздник жертвоприношения является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку, отмечается он в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зу-ль-хиджжа, в период совершения паломничества в Мекку. Конечно, не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку, участвовать в главном празднике мусульман и самому в священном месте принести жертву, поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где могут оказаться мусульмане.

Курбан-байрам для мусульман – возможность получить отпущение грехов. С самого утра мусульмане совершают омовение и надевают новую одежду, после чего они посещают мечеть, где совершают праздничное богослужение и раздают садака (милостыню), просят у близких прощения за плохие поступки, посещают могилы предков и молят Аллаха о добре и мире.

Читайте на сайте РИА Новости "Курбан-байрам. История и традиции", "Хадж - условия для совершения паломничества. Справка".

Категория: Обратите внимание! | Просмотров: 1584 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Июнь 2023  »