Пятница, 19.04.2024, 11:45:35   Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости СМИ [389]
Публикации [24]
Музей [19]
Файлы [80]
Интересное в сети [59]
Когда-то в школе [11]
Обратите внимание! [120]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6524
Посетители
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2022 » Сентябрь » 17 » Вступили в силу новые ФГОС. Что изменилось в школах
Вступили в силу новые ФГОС. Что изменилось в школах
10:11:13
В силу вступили обновленные образовательные стандарты (ФГОС) сразу для двух школьных "ступеней" - начальной и основной школы (с 1-го по 4-й и с 5-го по 9-й классы).

Напомним: для школ, родителей и самих учеников это наиважнейшие документы, которые определят содержание школьного образования России на годы.

Чем новые стандарты принципиально отличаются от тех, что действовали до сих пор? Почему нужно было их менять?

- Стандарты, которые вступили в силу с нового учебного года, - это усовершенствованные прошлые ФГОС, которые были приняты еще в 2009-2012 гг. и вводились поэтапно, - рассказал "РГ" и. о. вице-президента Российской академии образования, декан факультета педагогического образования МГУ им. Ломоносова Виктор Басюк. - Прошло 10 лет, и стандартам нужен "апгрейд". Предыдущие были достаточно "рамочные".

В новой же версии - все очень подробно: какой минимум знаний и умений должен освоить ученик. Акцент на то, как ребенок может применять знания на практике.

По каждому учебному предмету - четкие требования к образовательным результатам.

Например, если раньше по математике нужно было просто "владеть основами математических знаний", то в новом документе даны более конкретные формулировки: например, нужно знать теорему Пифагора и применять ее при решении математических задач.

Обязательным требованием в новых стандартах основной школы стала возможность изучать пять предметов в углубленной форме. Это математика, информатика, биология, физика, химия.

- Сегодня в стране акцент на подготовку инженерных кадров, развитие исследований, естественно-научной деятельности. Поэтому определены эти пять стратегически важных предметов, - поясняет Виктор Басюк. - В стандартах это видно по предметным результатам - они уже прописаны в двух вариантах: что должен знать ученик, изучающий предмет на базовом уровне, и что - на углубленном.

Может ли появиться ЕГЭ по этим предметам в профильном формате? По мнению Басюка, вряд ли.

- У нас есть Единый госэкзамен по базовой и профильной математике. Но математика - обязательный предмет, который необходим для получения аттестата. Поэтому базовый уровень здесь нужен. Остальные предметы - по выбору для поступления в вузы, - пояснил эксперт.

По словам Басюка, можно начинать реализацию нового стандарта и в других параллелях, то есть во 2-4-м классе, в 6-7-м, если школа к этому готова.

Что важно помнить учителям?

- Для учителя сейчас очень важно при составлении рабочей программы по предмету изучить требования к результатам, которые определены стандартом по всем предметным областям, они в новых стандартах очень конкретные и понятные. Обратить внимание и на личностные результаты, в том числе связанные с программой воспитания - она тоже обновлена, - отмечает эксперт.

Еще один важный момент, который определяют новые стандарты, - изучение второго иностранного языка по желанию. До сих пор второй иняз был обязательным пунктом учебной программы и занимал, как правило, 2 урока в неделю. Теперь в образовательных стандартах для основной школы написано: "Изучение второго иностранного языка из перечня, предлагаемого организацией, осуществляется по заявлению обучающихся, родителей... и при наличии в организации необходимых условий". Так что собираем заявления и несем к директору.

Мария Агранович в Российской газете ===>
Категория: Новости СМИ | Просмотров: 140 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Поиск
Ссылки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100
Copyright © 2006—2024 МСОШ с. Ильбяково.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на ilbyak-school.ucoz.ru обязательна.
Сайт управляется системой uCoz