Пятница, 29.03.2024, 17:47:29   Приветствую Вас, Гость · RSS

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 »

Нити дружбы и сотрудничества с. Ильбяковской средней школой мы установили в 1999 году, в период весенних каникул побывав здесь всем коллективом. Нас поразили прочность материально-технической базы школы, оснащенность кабинетов современной аппаратурой, внешний вид мебели. А директора школ оказались знакомыми еще по Казанскому государственному университету. Такие качества, как ответственность, аккуратность, старательность, видимо, заложены в Фание Вакилевне и Фаязе Мисбаховиче уже в студенческие годы.
Музей | Просмотров: 3191 | Автор: Алсу Яхина | Добавил: ilbyak-school | Дата: 19.09.2006 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

1998 нче елның январь аенда мәктәптә Туфан абый Миңнуллин белән очрашу булды. Без язучыны үз күзләребез белән күреп, аның язучы буларак кына түгел, ә кеше буларак та кызыклы, үзенчәлекле шәхес икәнлегенә инандык. Көр тавышлы, ачык йөзле, шаян һәм тапкыр бу шәхес безнен күңелләрдә озак сакланыр.
Музей | Просмотров: 3264 | Автор: Д.М. Авзалова | Добавил: ilbyak-school | Дата: 15.09.2006 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Җир йөзендә якынча 5600 телләр бар, шулар арасында татар теле 14 нче урында тора. Сан ягыннан татарлар Рәсәйдә 2 нче урында, ләкин безнең телебез Татарстанда да әле чын мәгънәсендә тулысынча дәүләт теле булып бетмәгән.
Публикации | Просмотров: 7350 | Автор: Д.М. Авзалова | Добавил: ilbyak-school | Дата: 14.09.2006 | Рейтинг: 4.8/8 | Комментарии (0)

Фәйрүза Исмәгыйлованың мәктәп укучыларның шигырьләргә күзәтү.
Музей | Просмотров: 11360 | Автор: Файруза Исмагилова | Добавил: ilbyak-school | Дата: 13.09.2006 | Рейтинг: 4.5/2 | Комментарии (0)

2001 нче елның январь аенда Илбәктә беренче тапкыр татар халкының мәшһүр җырчысы Илһам Шакиров үзенең группасы белән булып китте.
Музей | Просмотров: 4966 | Автор: Д.А. Ситдикова | Добавил: ilbyak-school | Дата: 12.09.2006 | Рейтинг: 4.7/3 | Комментарии (1)

13-14 июня 2002 г. в Азнакаеве состоялся республиканский семинар музейных работников Татарстана. В работе семинара участвовали кандидат исторических наук, первый заместитель министра культуры РТ Р.М. Валеев, главный специалист Министерства культуры РТ О.Е. Шелковская, кандидат филологических наук, генеральный директор Национального музея РТ Г.С. Муханов, его заместитель Л.В. Милашевская и заведующие отделами музея; заместители главы администрации района и города С.К. Ямалиева, Р.Г. Закуанов, начальник управления культуры А.Г. Галимов, его заместители З.Г. Миннеханова, Р.М. Харисов. Основной темой деловой встречи было изучение опыта Азнакаевского краеведческого музея по комплектованию фондов. Отрадно, что музей, имеющий 10-летнюю историю, имел возможность поделиться опытом работы в республиканском масштабе. Приехавшие из столицы и более чем из 20 районов музейные сотрудники (около 40 человек) поделились опытом своей работы, посетили музей в нашей школе и высоко оценили работу Латыповой А.С. "Есть что перенять и у азнакаевцев", – подчеркнули они в заключение семинара.
Музей | Просмотров: 4852 | Автор: Н. Шайхетдинова | Добавил: ilbyak-school | Дата: 11.09.2006 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

1997 нче елның 9 сентябрендә Илбәк авылында укыту-тәрбия, мәдәният һәм спорт үзәге ачылды.

Укытучыларның август киңәшмәсенең пленар утырышыңда Азнакай районы һәм шәһәре хакимияте башлыгы Ә.Г. Исхаков: "Илбәк авылында быел яңа мәктәп төзелде. Мәктәп кенә түгел – могжиза бу", – дигән иде. Фантазиямне ни кадәр генә җигәргә тырышсам да, мин мондый мәһабәт фән сарае күрермен дип исәпләмәгән идем.

Музей | Просмотров: 2738 | Автор: Н. Камалиева | Добавил: ilbyak-school | Дата: 08.09.2006 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Апрель азагында Азнакай районыннан 13 бала Тарсус шәһәре башлыгы чакыруы буенча Төркиягә Бәйсезлек һәм Яшьләр фестиваленә бардылар. Безнең укучыбыз Айгөл Зәкуанова да катнашты.
Музей | Просмотров: 3713 | Автор: Айгуль Закуанова | Добавил: ilbyak-school | Дата: 07.09.2006 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

В ноябре 2001 года в большом здании Ильбяковской школы состоялся тематический вечер, посвященный 70-летию района. У этой деревни, в которой в настоящее время около 80 домов и подавляющее большинство населения составляют приезжие, есть свое место в истории района. В семье простого колхозника здесь вырос один из Героев Советского Союза, которых в районе 4. На стене второго этажа школы, которой нет равных в округе, изображен портрет выдающегося просветителя, основателя первого медресе в Ильбяково Ризатдина Фахретдина (1859-1938 гг.) В 31 год имам-хатыб, мударис Р. Фахретдин был назначен имамом в родное село, входившее в то время в состав Бугульмннского уезда. Он построил медресе и организовал обучение детей. Работал в Ильбяково 627 дней. В 1891 году переехал в Уфу в связи с назначением на должность судьи. Гульназира ханум и Дания ханум, которые вели вечер и знают много сведений о прошлом и настоящем деревни, сказали о том, что более 40 уроженцев Ильбяково стали видными людьми.
Музей | Просмотров: 2815 | Автор: Н. Шайхутдинова | Добавил: ilbyak-school | Дата: 06.09.2006 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

26 июня 1938 года впервые проводятся выборы в Верховные Советы РСФСР и ТАССР: депутатом в Верховный Совет РСФСР от Бугулъминского избирательного округа (Азнакаевский район входил в этот округ) избирается Народный комиссар торговли Татарстана Д.В. Павлов, а депутатом в Верховный Совет ТАССР от Азнакаевского избирательного округа – И.А. Ахметбаев, уроженец cела Ильбяково.
Музей | Просмотров: 4899 | Автор: Мугамбар Шарифуллин | Добавил: ilbyak-school | Дата: 05.09.2006 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)