Воскресенье, 22.06.2025, 06:41:50   Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории каталога
Публикации [27]
Музей [26]
Советлар Союзы Геройлары — Татарстан уллары [165]
Герои Советского Союза - наши земляки [211]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6531
Посетители
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 Статьи
Главная » Статьи » Герои Советского Союза - наши земляки

Багаутдинов Гильми Абзалович
Багаутдинов Гильми Абзалович родился в феврале 1923 года в селе Сарабикулово ныне Лениногорского района Республики Татарстан в семье крестьянина. Татарин. Окончил неполную среднюю школу, работал в колхозе. В Красной Армии с 1942 года.

В боях Великой Отечественной войны с мая 1942 года. Член КПСС с 1944 года.

Командир пулеметного расчета 1259-го стрелкового полка (381-я стрелковая дивизия, 21-я армия, Ленинградский фронт) сержант Багаутдинов в бою при прорыве обороны противника на Карельском перешейке 10 июня 1944 года первым бросился на штурм вражеских укреплений, увлекая за собой бойцов. Забросал гранатами дзот, обеспечив взводу продвижение вперед. Заменив выбывшего из строя командира подразделения, неоднократно водил воинов в атаку. Был дважды ранен, но с поля боя не ушел. Погиб 19 марта 1945 года в бою на подступах к Данцигу (Гданьск, Польша). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина, медалями.

Похоронен на месте боев (22 км юго-западнее Гданьска).
Его именем названа улица в Лениногорске. В родном селе Героя установлен обелиск.

* * *


С фронта на фронт, с одного края страны на другой бросала военная судьба Гильми Багаутдинова.

В январе 1942 года Шугуровский военкомат призвал Гильми в армию вместе со всеми его сверстниками из села Сарабикулово, а в мае он был уже в Севастополе. Два месяца, до последнего дня обороны города-героя, дрался пулеметчик на горящих улицах и узкой полоске крымского берега.

Севастополь закалил мужество и стойкость молодого воина. Упорно отбивал он фашистские атаки на Среднем Дону. Потом наступал на Украине и был тяжело ранен. Под Ленинградом, в 1944 году, Багаутдинов рвал остатки вражеских укреплений и совершил такие подвиги, за которые удостоился звания Героя Советского Союза.

...Карельский перешеек являлся последней, но очень крепкой опорой врага на Ленинградском направлении. Закованные в броню бетона и металла линии оборонительных сооружений финнов создавались годами. К тому же они усиливались природными препятствиями — грядами крутых лесистых холмов, бесчисленными ручьями и озерами.

Вот здесь-то утром 10 июня сорок четвертого года соединения Красной Армии и развернули решительное наступление, чтобы изгнать финских сообщников Гитлера с советской земли, на других участках фронта противник был уже далеко отброшен от ворот города Ленина.

Это утро началось могучей артиллерийской канонадой. Огонь по укреплениям врага вели батареи пехотных частей и артиллерия резерва, пушки кораблей флота, береговых фортов и Кронштадта. Работу артиллеристов дополняли сотни поднявшихся в воздух бомбардировщиков, штурмовиков.

В небо взвилась красная ракета. «Вперед!» — пронеслась по роте команда, и одновременно с ней на бруствере окопа поднялась рослая фигура сержанта Багаутдинова. Большими прыжками, стреляя из автомата, он побежал туда, где еще бушевали разрывы снарядов и бомб. Вслед за ним устремилась вся рота.

Первых двух линий траншей бойцы достигли быстро и не встретили в них сопротивления: все живое там было уничтожено. Но продвинуться дальше роте не давал финский пулемет, бивший из уцелевшего дзота.

—- Цельтесь по амбразуре и стреляйте непрерывно! — приказал расчету своего пулемета Багаутдинов, а сам взял несколько гранат и пополз к этому укреплению. «Максим» застрочил, но дзот продолжал огрызаться.

Пока длилась пулеметная дуэль, сержант, плотно прижимаясь к земле, скрываясь за пнями и валунами, преодолел смертельную зону и сбоку подобрался к дзоту. Минуту, переводя дух, он лежал без движения, а затем сильно взмахнул рукой, и граната полетела к изрыгающей огонь амбразуре. Взрыв прервал бесконечную очередь вражеского пулеметчика, но только на мгновенье. Тогда Гильми метнул вторую, третью гранату, и дзот замолк.

За прорванной первой полосой обороны противника главной ареной боев стали лесные рубежи, берега озер и речушек. Рота выбивала финнов из укрепленных дач, штурмовала сооруженные на дорогах завалы и блокгаузы. Выстрелом засевшего на дереве финского снайпера — «кукушки» был убит командир взвода. В короткий миг наступившего замешательства бойцы услышали голос Багаутдинова:

— Взводом командую я. Вперед!

На лесном перекрестке враг попытался закрепиться. Гильми лег за пулемет и несколькими очередями подавил одно пулеметное гнездо, затем другое.

— Врешь, нас не остановишь! — кричал он, поражая выскакивавших из-за деревьев врагов.

В схватке, когда противники сошлись врукопашную, сержант был ранен. Тут же перевязав руку, он снова кинулся в бой...

На командном пункте полка с нетерпением ждали известий от затерявшейся в лесах седьмой роты. Наконец явился связной и доложил, что ее командир и все офицеры убиты, но подразделение продолжает наступление и захватило батарею: орудия в исправности, прислуга уничтожена.
— А кто же командует ротой? — спросил командир полка подполковник Терехов.

— Сержант Багаутдинов,— ответил связной.

Продвигаясь лесом, рота очищала его от финских снайперов, уничтожала отдельные группы солдат противника. Багаутдинов сам сбил одну «кукушку». Отважно действовали пулеметчики его расчета Нечаев, Ломко, Маувашвили. Все глубже и глубже врезались наступающие во вражескую оборону.

Финны бросали оружие, огневые точки, надеясь укрыться за рекой Сестра, где находился их второй оборонительный рубеж. И действительно, враг подготовил тут сильный заслон. Перед широкой рекой вились проволочные заграждения, спуск к воде был густо начинен минами. А с противоположного берега, с крутых утесов смотрели амбразуры высеченных в граните дотов.

По труднопроходимым тропам Гильми вывел роту к участку, где противник менее всего ожидал появления советских частей. Таща с собой бревна, плотики и доски, бойцы преодолели первые препятствия и под огнем переправились через реку.

У деревни Юхла, прорываясь сквозь полосу финских оборонительных сооружений, Багаутдинов дважды водил своих стрелков в атаку. Здесь он второй раз был ранен, но остался во главе роты. Проделав три прохода в сети проволочных заграждений и овладев передними траншеями, рота проложила дорогу всему батальону. Наступление развивалось успешно.

...Разгром на Карельском перешейке привел к капитуляции Финляндии. Из-под Ленинграда советские войска начали перебрасываться на другие фронты.

В новых боях, уже в Германии, Багаутдинов, как и раньше, воевал с беззаветной храбростью.

На подступах к Данцигу, командуя небольшой штурмовой группой, он овладел важной высотой, закрывавшей путь подразделению. Всего десяток солдат шел тогда за сержантом, а врагов в траншеях на холме было в четыре-пять раз больше. Сквозь огонь, под покровом ночной мглы командир первым кинулся вверх по склону высоты. Пуля впилась в его ногу, но он не остановился, а, хромая, бежал к вражеским траншеям. Яростно дрались бойцы и в самой траншее. Они уничтожили всех гитлеровцев.

С каждым километром, приближающим советские войска к Данцигу, усиливались немецкие контратаки. При отражении одной из них сержант-герой пал смертью храбрых.

Л. Ханин
Категория: Герои Советского Союза - наши земляки | Добавил: ilbyak-school (14.03.2025)
Просмотров: 12 | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх
Форма входа
Поиск
Ссылки
Статистика
Copyright © 2006—2025 МСОШ с. Ильбяково.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на ilbyak-school.ucoz.ru обязательна.
Сайт управляется системой uCoz