Пятница, 20.06.2025, 04:32:46   Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории каталога
Публикации [27]
Музей [26]
Советлар Союзы Геройлары — Татарстан уллары [165]
Герои Советского Союза - наши земляки [211]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6531
Посетители
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
 Статьи
Главная » Статьи » Герои Советского Союза - наши земляки

Хабибулин Закки Хабибуллович
Хабибулин Закки Хабибуллович родился 28 июля 1911 года в селе Корсабаш ныне Сабинского района Республики Татарстан. Татарин. Окончил 7 классов. Работал инспектором социального страхования. Член КПСС с 1931 года. С этого же года — в рядах Советской Армии. Окончил военно-политическое училище в 1935 году и курсы политсостава в 1940 году.

Участник советско-финской войны 1939 — 1940 годов.

Участник Великой Отечественной войны с октября 1941 года. Окончил курсы при Военной академии им. М.В. Фрунзе в 1944 году.

14 января 1945 года 1069-й стрелковый полк 311-й стрелковой дивизии 61-й армии 1-го Белорусского фронта под командованием подполковника Хабибулина взломал глубоко эшелонированную оборону противника в районе населенного пункта Конары (11 км севернее города Варка, Польша) и, преследуя врага, 26 января 1945 года вышел на границу с Германией. 28 января 1945 года полк участвовал в боях за город Шнейдемюль (Пила, Польша). Звание Героя Советского Союза Закки Хабибулловичу присвоено 27 февраля 1945 года. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, медалями.

Закки Хабибуллович погиб в бою 1 мая 1945 года. Похоронен в городе Старгард-Щециньски (Польша).

На родине Хабибулина сооружен бюст. Его имя носит улица в городе Невель Псковской области. Там же установлена мемориальная доска в честь Героя.

* * *


Переброшенная из Прибалтики на 1-й Белорусский фронт Двинская стрелковая дивизия оказалась в начале января 1945 года южнее Варшавы, на главном направлении готовившегося наступления советских войск.

Всего несколько дней получили части на подготовку к сражению и ознакомление с участком, где им предстояло прорывать мощную оборону немцев. Это время прошло в усиленной разведке позиций противника, в боевой учебе.

Командование поставило перед двинцами задачу: переправиться по льду через Вислу и прорвать оборонительные рубежи гитлеровцев в районе Пулько. Командир дивизии главную роль в предстоящем наступлении отводил полку подполковника Хабибуллина. Под огнем, по ненадежному ледяному мосту он должен был первым перебраться на западный берег реки и пробиться через три полосы укреплений, возведением которых немцы занимались более восьми месяцев.

Не только в своей дивизии, но и в корпусе, армии Хабибуллина считали одним из лучших командиров полка. Такой авторитет офицер завоевал своими подвигами в сражениях у Ленинграда, Риги, долголетней армейской службой. Еще в 1931 году он, молодой парень из Сабинского района, пришел рядовым бойцом в Первый татарский стрелковый полк в Казани, и с той поры военное дело стало для него главным в жизни.

В ночь на 14 января войска стояли на восточном берегу Вислы в полной готовности к боевым действиям. Полк Хабибуллина находился в первом эшелоне, а батальон Героя Советского Союза капитана Маматова в темноте прошел по льду на остров Кемпа- Канарска, деливший здесь реку на два рукава. Этот клочок земли в нейтральной зоне часто был ареной схваток, но ни одна сторона не могла там закрепиться по-настоящему. Остановившись в южной части острова, передовой отряд занял исходное положение для атаки, а группы саперов двинулись дальше, на западный берег, готовить проходы в немецких минных полях и инженерных сооружениях.
14 января обычная утренняя тишина недолго простояла над Вислой. В восемь тридцать, когда наступающий серый зимний день еще боролся с рассветным сумраком, враз заговорила на полную мощность советская артиллерия. Дым разрывов, летящая вверх земля снова превратили день в ночь.

Полчаса осыпали снаряды западный берег, разрушая дзоты, пулеметные ячейки, траншеи, поднимая в воздух проволочные заграждения переднего края немецкой обороны. Потом залпы батарей перенеслись в глубину вражеских укреплений.

Ровно в девять часов бойцы передового отряда ступили на лед и под минометно-артиллерийским огнем противника, перекидывая через полыньи и пробоины штурмовые мостики, доски, устремились через реку. Рядом с пехотой так же бесстрашно продвигались расчеты полковой и противотанковой артиллерии.

Выйдя на берег, атакующие роты прошли по расчищенным саперами проходам в минных полях и ворвались в первую немецкую, траншею, затем во вторую.

Подполковник с нетерпением ждал донесений о ходе атаки. Скоро на командный пункт пришли первые вести об успешном продвижении.

— Двигайтесь дальше! — приказывал Хабибуллин по телефону Маматову.

В десять часов капитан доложил, что отряд овладел населенным пунктом Пулько. Пора было вводить в бой все силы полка, закреплять успех.

Перешедшие реку второй и третий батальоны, получив приказ командира, развернулись левее передового отряда и при поддержке артиллерии атаковали фашистов в селе Острувек. В коротком, но упорном бою вражеский гарнизон был разгромлен, и подразделения полка вступили в селение. Продвигались вперед и другие части дивизии.

Пленные фашисты говорили о полной неожиданности советского наступления, о панических настроениях среди немцев. Доставленный на командный пункт обер-лейтенант из разгромленного в Пулько охранного батальона заявил Хабибуллину:

— В моей роте осталось в живых только двадцать солдат, и все они сдались в плен, не захотели больше сражаться. После Вислы мало немцев сохранят веру в победу Германии...

— Это можно было бы и раньше понять — на Волге, или на Днепре, — усмехнулся подполковник.

На другой день полк продолжал наступление и штурмом овладел укрепленным населенным пунктом Канары. Прикрывая отход своих войск, отряды немецких автоматчиков при поддержке танков и самоходных установок несколько раз бросались в контратаки. Однажды они прорвались даже к командному пункту полка, где в бой пришлось вступить всем офицерам штаба во главе с командиром.

Вырвавшись вперед, полк угрожал вражеским тылам. «Выход наших подразделений на шоссе Канары—Магерова Воля вместе с ударом во фронт заставили противника, опасавшегося окружения и полного уничтожения, начать отвод своих войск. Воспользовавшись его смятением и паникой, части стремительно хлынули в образовавшийся прорыв», — говорится в истории дивизии о действиях полка Хабибуллина на последнем этапе сражения.

Дивизия без отдыха преследовала врага. Каждый день сопровождался освобождением польских городов, новыми боями у заранее подготовленных фашистами укреплений. Приказы командования еще не раз отмечали отличившийся в боях полк подполковника Хабибуллина: 18 января — за овладение городами Сохачев и Лович, 19 — за Лодзь, 22 — за Аргенау, Александров. Победа воодушевляла и вела вперед. Подполковник не замечал на лицах бойцов усталости: радость заставляла всех забыть трудности похода.

За 11 дней наступающие войска прошли более 400 километров и 26 января достигли границы Германии. Окружив здесь город Шнайдемюль, полки Двинской дивизии вместе с другими частями штурмовали сильнейшие укрепления. Несколько раз ходили они в атаку, но отступали с потерями: как настоящая крепость, Шнайдемюль был приспособлен к длительной обороне.

Особенно тяжелым оказался день 29 января, когда полк Хабибуллина прорвался к городской черте. Направляя действия подразделений, командир все время находился под огнем на улицах предместья и в момент самой яростной вражеской контратаки с отрядом автоматчиков отбивался от наседающих фашистов.

В конце февраля командование, товарищи по дивизии и полку поздравляли подполковника Хабибуллина с высшей наградой — званием Героя Советского Союза и желали ему с победой дойти до Берлина.

Но не сбылось пожелание друзей: 1 мая в сражении на улицах города Альт-Группин вражеская пуля оборвала жизнь героя-командира.

Л. Ханин


Категория: Герои Советского Союза - наши земляки | Добавил: ilbyak-school (30.03.2025)
Просмотров: 16 | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх
Форма входа
Поиск
Ссылки
Статистика
Copyright © 2006—2025 МСОШ с. Ильбяково.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на ilbyak-school.ucoz.ru обязательна.
Сайт управляется системой uCoz