Кошаев Николай Михайлович родился 22 мая 1911 года в селе Набережные Челны (ныне город Республики Татарстан) в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1932 года. В 1934 году окончил Уральский индустриальный институт. Работал инженером-строителем металлургического завода в Нижнем Тагиле. В Советской Армии с 1935 года. Окончил курсы усовершенствования командного состава при Военно-инженерной академии в 1937 году.
Участник похода советских войск в Западную Украину в 1939 году.
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года.
Командир 11-й гвардейской танковой бригады (2-я танковая армия, 2-й Украинский фронт) гвардии полковник Кошаев в начале марта 1944 года под Уманью возглавил рейд танковой группы по тылам противника. Танкисты захватили один из штабов, нарушили линию связи и коммуникации, вывели из строя несколько танков, уничтожили значительное количество гитлеровцев. Звание Героя Советского Союза Николаю Михайловичу присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1944 года.
С 1944 года Кошаев — начальник военной кафедры Московского института стали и сплавов. С 1962 года — в отставке. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями и иностранным орденом.
Умер 25 сентября 1976 года.
* * *
В юношеские годы Николай Михайлович мечтал стать строителем. Поначалу столярничал, потом, откликнувшись на призыв партии и государства к молодежи включиться в поход за овладение наукой, поступил на вузовские подготовительные курсы. Работал и учился. Диплом инженера он получил в 1934 году, поехал по направлению в Нижний Тагил. Но уже через год стал военным инженером.
22 июня 1941 года, когда миллионы советских людей еще мирно спали, танковая бригада, в которой служил старший лейтенант Кошаев, приняла на себя первый удар гитлеровцев. Военный инженер командовал боевой машиной, экипаж которой весь день отражал яростные атаки врага. На исходе дня танк был подожжен. В живых остались только башенный стрелок и командир. Несмотря на серьезные ожоги, Кошаев остался в строю.
Сдерживая превосходящие силы противника, Красная Армия отходила на восток. Тернополь, Проскуров, Җитомир, Киев, Харьков — таков нелегкий путь военного инженера по родной земле. Он строил мосты, оборонительные укрепления, минировал подступы к позициям бригады, водил в бой танк, роту, батальон.
В октябре 1941 года бригада обороняла шоссе, ведущее к Курску. Рассчитывая на численное превосходство, фашисты лезли напролом. И поплатились.
Перед своими позициями саперы установили минное заграждение. Ничего не подозревавшие гитлеровцы с ходу налетели на него и в панике заметались. Тут-то с тыла и ударил посланный командиром танковый отряд. Захватчики потеряли 17 танков. Кошаев лично подбил два. За эту операцию он получил первую награду — орден Красной Звезды.
Летом 1942 года враг прорвал советскую оборону, форсировал Дон и устремился к Волге. Танковую бригаду, где служил Кошаев, срочно перебросили к Сталинграду. Перед ней стояла задача: остановить авангард фашистов, разгромить его и вернуть населенный пункт Абганерово.
Бой начался без разведки, едва головной отряд приблизился к поселку. Атакой с ходу его взять не удалось. Тогда подразделения бригады обошли гитлеровцев, ударили с тыла и флангов. Но тут к окруженным фашистам подоспела еще одна танковая часть. Теперь уже бригада оказалась в кольце. Бой не затихал весь день. Страшная жара и плотная пелена пыли мешали управлению боем. Тут решали мужество и мастерство каждого экипажа. Эти качества оказались выше у советских танкистов. Оккупанты отступили, потеряв 48 бронированных машин.
— Товарищ командир, — доложил Кошаеву механик-водитель, — двести меток фашисты поставили на нашем танке, хорошо «угощали».
В битве на Курской дуге он — командир бригады. Два труднейших месяца кровопролитных боев. Активная оборона, контрудары, наконец, стремительное наступление. К Днепру! Для комбрига то был особенный путь. В сорок первом он дрался здесь с фашистами за каждую пядь земли, но вынужден был отступать. Теперь праздник пришел и на нашу сторону. Гвардейцы Кошаева форсировали Днепр, участвовали в освобождении Киева, Житомира, в разгроме окруженной группировки врага у Корсунь-Шевченковского. Бригада удостоилась трех боевых орденов и почетного наименования Корсуньской.
В марте 1944 года, выполняя задание командования, полковник Кошаев лично возглавил танковый отряд, прорвавшийся в тыл противника. Пять дней танкисты наводили ужас на гитлеровских вояк смелыми атаками на штабы частей, колонны техники, коммуникации. Сотни захватчиков, 124 танка, много другой техники, вооружения, снаряжения уничтожил отряд в этом рейде. Не обошлось и без потерь. Сам Кошаев был тяжело ранен, осколком бомбы у него по локоть срезало левую руку.
На фронт Николай Михайлович уже не вернулся. Но свой богатый опыт, накопленные знания он щедро передавал молодым, посвятив себя военно-педагогической работе.