Воскресенье, 22.06.2025, 22:41:57   Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории каталога
Публикации [27]
Музей [26]
Советлар Союзы Геройлары — Татарстан уллары [165]
Герои Советского Союза - наши земляки [211]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6531
Посетители
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 Статьи
Главная » Статьи » Герои Советского Союза - наши земляки

Ларионов Григорий Федорович
Ларионов Григорий Федорович родился 27 января 1905 года в деревне Гулькино ныне Заинского района Республики Татарстан. Чуваш. Окончил 9 классов и Куйбышевский техникум службы пути. В Советской Армии с 1928 года. Член КПСС с 1930 года. В 1933 году окончил Ленинградскую артиллерийскую школу, в 1934 году — Харьковское военное авиационное училище летчиков-наблюдателей, в 1940 году — Военно-воздушную инженерную академию.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

Штурман 7-го гвардейского штурмового авиационного полка (9-я штурмовая авиационная дивизия, ВВС Балтийского флота) гвардии майор Ларионов к августу 1944 года совершил 193 боевых вылета на бомбардировку кораблей, военно-морских баз, скоплений войск противника. Звание Героя Советского Союза Григорию Федоровичу присвоено 5 ноября 1944 года.

До 1955 года подполковник Ларионов служил в ВВС. Жил и работал в Кишиневе. Награжден двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Умер 29 февраля 1968 года. Похоронен в городе Кишинев.

* * *


С первых дней войны Григорий Ларионов штурмовал небо, храбро сражаясь в нем с фашистскими стервятниками. Уже в декабре 1941 года за успешное выполнение заданий командования он награждается первым боевым орденом — орденом Красной Звезды.

Советские штурмовики не давали врагу покоя, выполняя самые сложные и ответственные задания. В 1942 году Григорий Федорович Ларионов назначается штурманом 7-го гвардейского пикировочно-штурмового авиационного Краснознаменного полка. Будучи кадровым военным, он много внимания уделяет обучению летного состава, прекрасно понимая, что от их успешных действий в воздухе зависит приближение победы над врагом. И, естественно, в первую очередь много времени и сил он отдает новичкам, прибывающим в полк для пополнения, 100 летчиков и 10 штурманов умело управляющих в небе грозной машиной, подготовил Ларионов только за один 1943 год. В воздушных схватках с врагом Ларионов личным примером учил летный состав смелому и тактически грамотному использованию боевого оружия.

Три ордена Боевого Красного Знамени — заслуженная и почетная награда, врученная отважному штурману за успешное сочетание личной боевой работы с подготовкой летного состава.

Командование полка поручало Ларионову самые сложные задания и было твердо уверено при этом, что оно будет выполнено. Штурман Ларионов произвел много боевых вылетов. Он водил в бой различные машины, причем уверенно чувствовал себя в небе не только днем, но и ночью, благодаря высокому мастерству вождения.

Ларионов летал на бомбардировку портов и военно-морских баз, на которых были сосредоточены значительные силы противника. Его боевая машина штурмовала Котку, Хельсинки, Таллин, Винраву, остров Готланд, нанося большой урон живой силе и технике врага. Командование посылало его на бомбардировку железнодорожных узлов и аэродромов, на подавление дальнобойных батарей, обстреливающих блокадный Ленинград.

Смелый и решительный летчик водил в бой группы штурмовиков до 30 самолетов. Отлично владея бомбардировочными стрелковым вооружением самолета, Ларионов летал на штурмовку оборонительных сооружений, огневых точек, техники и войск противника на Волховском и Карельском участках Ленинградского фронта, на Нарвском участке и под городом Ленинградом, ходил на штурмовку кораблей противника в Выборгском и Финском заливах и Чудском озере, всегда точно выводя группы на цель. Сам он и водимые им группы штурмовиков потерь ориентировок не имели.

Пренебрегая опасностью, не считаясь со временем и отдыхом, Ларионов совершал боевые вылеты в любых условиях дня и ночи. На его счету несколько уничтоженных и поврежденных сторожевых кораблей и катеров, свыше десятка вражеских танков, множество артиллерийских и минометных батарей, складов с боеприпасами. Одним словом, штурман нанес непоправимый урон не только боевой технике противника, но и его живой силе. На его счету до 1000 уничтоженных солдат и офицеров. И всегда при любой операции Ларионов не терял самообладания, мог найти выход из критической ситуации.

В наградном листе, подписанном командиром полка Героем Советского Союза гвардии полковником Мазуренко, есть такие слова: «За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество, настойчивость и отвагу достоин высшей правительственной награды — присвоения звания Героя Советского Союза».

Рядом с орденами Красной Звезды и Красного Знамени на груди героя засверкали орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

А. Файзуллин


Категория: Герои Советского Союза - наши земляки | Добавил: ilbyak-school (22.03.2025)
Просмотров: 10 | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наверх
Форма входа
Поиск
Ссылки
Статистика
Copyright © 2006—2025 МСОШ с. Ильбяково.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на ilbyak-school.ucoz.ru обязательна.
Сайт управляется системой uCoz