Валеев Агзам Зиганшевич родился 10 апреля 1919 года в селе Каргал и ныне Чистопольского района Республики Татарстан. Татарин. Окончив начальную школу и школу ФЗУ, работал слесарем на заводе в Ташкенте. Одновременно учился в аэроклубе. В Советской Армии с 1938 года. Окончил Оренбургское военное авиационное училище летчиков в 1940 году. Член КПСС с 1944 года.
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года.
Командир эскадрильи 179-го истребительного авиационного полка 331-й истребительной авиационной дивизии 5-го штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта майор Валеев к концу войны совершил 501 боевой вылет, участвовал в 25 воздушных боях, лично сбил 4 самолета противника и 3 —в группе. Звание Героя Советского Союза ему присвоено 15 мая 1946 года.
В 1945 году окончил высшую офицерскую летно-тактическую школу, в 1952 году—Военно-воздушную академию. Служил в ВВС. С 1971 года полковник Валеев — в отставке. Жил в Архангельске. Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского и Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.
Умер 31 декабря 1986 года.
Его именем названа улица города Чистополя.
* * *
Пятьсот один боевой вылет совершил за годы войны летчик-истребитель Агзам Валеев. Под Ленинградом ему впервые пришлось встретиться с фашистскими воздушными пиратами, нарушившими покой мирного советского неба. А заключительный пятьсот первый полет ветеран истребительного авиаполка — майор Валеев, представленный уже к званию Героя Советского Союза, совершил в Чехословакии накануне Дня Победы.
Военным летчиком Агзам стал незадолго до войны. Еще когда учился в школе в своем селе Каргали и овладевал слесарным ремеслом в ФЗО речников в Чистополе, завидовал он сверстникам и ребятам немного постарше, занимавшимся в местном аэроклубе или уезжавшим в летные школы. Сам же он впервые поднялся в воздух с аэродрома Ташкентского аэроклуба в 1937 году, а оттуда уже была прямая дорога в военное училище.
...Полчища захватчиков рвались в глубь нашей страны, и летчики полка, в котором младший лейтенант Валеев командовал звеном, не имели, как говорится, ни сна, ни отдыха. Со своим звеном Агзам летал на разведку, штурмовал танковые колонны противника у Новгорода и Пскова, прикрывал от ударов немецкой авиации станцию Волга и город Калинин, расстреливал наступающие части врага на дорогах у Волоколамска, Можайска.
С хорошим боевым настроением летал Агзам Зиганшевич, его ценили товарищи, его работу отмечало командование. Но случилось такое, что надолго вывело советского аса из строя. 10 августа 1941 года в одном из боев его самолет был поврежден. «Дотяну ли до аэродрома?» — подумал летчик и взглянул на стрелку бензомера. Горючее было на исходе. Агзам Зиганшевич лег на прямой курс к аэродрому. Вот облака стали редеть и под крылом показалась земля. С трудом летчику удалось дотянуть до места. А при посадке машина скапотировала и летчик получил тяжелое повреждение головы.
Когда в начале 1942 года Валеев вернулся из госпиталя, полк воевал на Западном фронте. Шли воздушные бои у Брянска, Орла, Белева. В этих схватках Агзам совместно с боевыми друзьями сбил три вражеских самолета.
Весной и летом того же года штаб армии неоднократно благодарил Валеева и его летчиков за разведку оборонительной полосы противника у Мценска. Доставляемые ими сведения позволяли командованию знать расположение противника, выявлять артиллерийские батареи, танковые части, резервы.
Во время полета в районе Зубково звено обнаружило большой склад боеприпасов и выстроившиеся около него ряды машин, повозок. По сигналу командира цель была атакована. В результате трех удачных заходов на этом месте долго потом бушевал пожар, слышались взрывы...
В другой раз, у Белева, пятёрка самолетов Валеева обрушилась на расположение прибывшей из резерва части гитлеровцев. Около двухсот солдат и офицеров потеряли немцы всего за несколько минут боевой атаки валеевцев.
В том же районе, западнее Белева, 8 июля советские самолеты были атакованы большой группой «мессершмиттов». На Валеева набросилась четверка фашистов. Он смело принял бой. Вскоре его самолет был изрешечен многочисленными пробоинами, а сам он ранен в правую руку. Превозмогая боль, Агзам маневрировал и оттягивал машину на восток. Однако враги не отставали. Новая пулеметная, очередь прошила кабину, пули впились в ноги летчика, вспыхнувшие языки пламени обожгли лицо.
«Конец!» — подумал Валеев, но не бросал управления: близка была линия фронта, своя земля... Уже почти не видя, последним усилием он выбросился из кабины. На землю парашют опустил его без сознания! Он был подобран бойцами части, державшей здесь оборону.
Неустойчивой украинской зимой и весной 1944 года густая облачность, туманы и дожди сковали действия авиации. Приходилось бороться не только с врагом, но и с погодой. На задания посылались самые опытные летчики.
Тучи закрывали все небо, когда в один из дней Валеев вылетел на разведку глубинных баз противника. Зайдя с тыла и прячась за облаками, он сумел подобраться к интересующим командование объектам, разведал их и благополучно лег на обратный курс. Но тут его перехватили два вражеских истребителя. Завязался неравный бой. Немецкие асы опрометчиво понадеялись на свое превосходство. Валеев дрался искусно, и один из них на горящем «мессере» врезался в землю, а другой предпочел прекратить преследование. На израненной машине разведчик благополучно вернулся в расположение части…
Эскадрилья, которой в то время командовал майор Валеев, заслужила по праву первое место в полку. Сопровождая штурмовики в дерзких налетах на войска врага у Тернополя, Львова, а потом и за пределами родной страны, летчики эскадрильи всегда надежно несли свой дозор в небе. В боях они сбили 28 самолетов противника.
И все-таки больше всего Валеев любил работу воздушного разведчика. Почти половина совершенных им в войну боевых вылетов, а точнее — 221, приходится на разведку.
Удачны были такие полеты у Львова. Разведчик прорывался к самому городу, к важнейшим участкам вражеской обороны.
Теряя последние километры захваченной украинской земли, гитлеровцы держались за них отчаянно. В этой обстановке штаб корпуса поручил воздушным разведчикам выяснить, где и какие накапливает противник силы для предполагаемого контрудара.
…Альтиметр показывал 6000 метров, когда Валеев перелетел линию фронта и углубился во вражеский тыл. Над немецким аэродромом барражировали «мессершмитты». Вдруг над ними из-за облаков, со стороны солнца вынырнул советский самолет. Пока фашисты опомнились и набрали высоту, фотосъемка района аэродрома была закончена. Немцы бросились к разведчику, однако, встреченные огнем, свернули в сторону. Пользуясь их замешательством, Валеев увел свою машину в густые облака, сменил круто направление и сумел сбить преследователей со следа. Добытые данные полетели по радио в штаб, а сам разведчик через несколько минут появился над крупным населенным пунктом. С земли неслись вверх зенитные снаряды, но летчик продолжал работу. Когда он возвращался домой, бомбардировщики, штурмовики, поднявшись со своих аэродромов, уже шли на указанные майором цели.
Так обычно проходили разведывательные рейды Агзама Валеева.
Свою славу воздушного следопыта майор Валеев умножил в последних сражениях за Будапешт, Вену, Брно.
Прогремел салют в честь Победы… Мирным стало небо над планетой. Молодой летчик Агзам Валеев сел за парту Военно-Воздушной академии. Было трудно, не хватало знаний, но как и на фронте, в бою, упорно шел к цели слушатель Валеев. После окончания академии в 1952 году Агзам Зиганшевич продолжал службу в Советской Армии. В 1972 году в звании подполковника он вышел в отставку и приехал в родные края, поселился в Чистополе.