Четверг, 28.03.2024, 22:21:31   Приветствую Вас, Гость · RSS
Главная » Статьи » Публикации

Ребятам понравилось все!
23-26 июня в детском лагере на живописном берегу р. Кама близ Елабуги проходил республиканский турслет учащихся РТ. С разных концов республики сюда приехали 24 команды.

Команда учащихся в составе Алины Галимжановой, Юлии Степановой из Ильбяковской МСОШ (руководитель Р.М. Рахманов) и Динара Латыпова, Рустама Зарипова, Закира Салифова, Шафката Мангутова, Ришата Мангутова, Рустама Хабипова, Алмаза Давлетшина из Азнакаевской 7 школы (руководитель И.М. Салифов) участвовала на таких соревнованиях впервые, но ребята выступили хорошо и заняли 7 общекомандное место среди младших команд республики. Представляла команду Азнакаевского района директор станции туристов А.К. Халимова. Педагог дополнительного образования Р.А. Салифов и я приняли участие в судействе слета.

В первый день, устроившись, ходили за дровами, что не очень-то и легко, потому что в заповедной зоне не разрешается рубка леса, приходилось собирать сухостой по всему лесу. Устали. Вечером состоялось торжественное открытие турслета. Также прошел конкурс фотографий "Вести с дорог...", на которой фотография с велопохода учащихся кружка "Юный эколог-краевед" под руководством М.Ш. Гильмановой получила I место.

Во второй день прошли соревнования по спортивному ориентированию. Каждому участнику необходимо было найти как можно больше контрольных пунктов в лесу со сложным рельефом, ориентируясь по карте. Алина Галимжанова показала лучшее время и набрала наибольшее количество баллов, в итоге – I место. Вечером состоялся конкурс бардовской песни, после упорных репетиций наша команда-ансамбль завоевала звание дипломанта и была награждена грамотой.

В третий день прошли самые сложные соревнования по контрольно-туристскому маршруту. Команде предстоял маршрут длиной в 5 км с 7 этапами-заданиями: "Навесная переправа", "Спуск по склону", "Подъем по склону", "Ориентирование", "Поляна знаний", "Обозначенный маршрут", "Переправа по бревну". "Бой" был очень тяжелым и "жарким", но погодные условия помогали участникам соревнования, стояла солнечная, но не жаркая погода.

Вечером в конкурсах краеведов и капитанов честь Азнакаевской команды защищали Ришат Мангутов и Юлия Степанова, заняли II место среди 24 команд и Алмаз Давлетшин в конкурсе капитанов – IV место.
В последний четвертый день – короткая командно-техническая дистанция, состояла из 5 этапов, наша команда заняла V место. Среди тренировок, соревнований, конкурсов, ребята находили время на рыбалку, собирали ягоды. Собрались в обратный путь очень быстро, то ли устали, а может быть, соскучились по домашнему уюту. На вопрос: "После таких трудностей 4-дневного похода не бросите ли вы туризм?" ребята ответили хором: "Нет!"

Мне кажется, обратно возвращались совсем другие дети, немного повзрослевшие. Мы, руководители, многое узнали о них, например, то, что Рустаму Хабипову ничего не стоит отдраить котелок от копоти, а некоторым легко встать в 3 утра на рыбалку; кто любит сладости, и кто не любит мыть посуду. А ребятам понравилось буквально все!

Светлана ГАЛИЕВА, методист станции юных туристов.

Общественно-политическая газета Азнакаевского муниципального района РТ "Маяк" №155-156 (11229) 4 июля 2007 г.

Категория: Публикации | Добавил: ilbyak-school (04.07.2007) | Автор: Светлана ГАЛИЕВА
Просмотров: 3993 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/2 |

1 Борисыч
Я бы тоже непрочь отдохнуть и порыбачить, как раз использовать все моилюбимые донки и попробовать наживца наконец)