Четверг, 25.04.2024, 02:28:35   Приветствую Вас, Гость · RSS
Главная » Статьи » Музей

Наш первый депутат в Верховном Совете ТАССР

26 июня 1938 года впервые проводятся выборы в Верховные Советы РСФСР и ТАССР: депутатом в Верховный Совет РСФСР от Бугулъминского избирательного округа (Азнакаевский район входил в этот округ) избирается Народный комиссар торговли Татарстана Д.В. Павлов, а депутатом в Верховный Совет ТАССР от Азнакаевского избирательного округа – И.А. Ахметбаев.

Ибат Ахметбаевич Ахметбаев родился в 1913 году в селе Илъбяково в бедной крестьянской семье. Начиная с 9-10 лет до 1928 года вместе с отцом батрачил на сельских баев. В 1929-30 годах участвовал в строительстве гиганта металлургии в Магнитогорске. Они одними из первых в селе вступают в колхоз. В те годы он работает в колхозе бригадиром, затем исполняет обязанности заведующего избой-читальней, возглавляет комсомольскую и другие добровольные организации.

В августе 1932 года 19-летнего Ибата избирают председателем сельского Совета. Возглавляемый им Ильбяковский сельсовет считается в районе одним из самых передовых по политической и хозяйственной деятельности. Ликвидируется безграмотность, прилагается много сил для укрепления в хозяйственном плане колхозов «Тырыш», «Ирекле», имени Куйбышева, относившихся к этому сельскому Совету.

До октября 1935 года, то есть за тот период, что работал председателем сельсовета, И. Ахметбаев награждается 22 раза. Среди них есть и 7 Почетных грамот. С 1935 года три года служит в рядах Красной Армии, удостаивается звания отличника боевой и политической подготовки. Сразу же по возвращении с армии назначается заведующим животноводческим сектором районного земотдела. Ибат?тиызжАхметбаев уже с 1934 года был членом пленума исполкома районного Совета, с 1931 года – активный комсомолец.

В середине лета 1938 года председателя исполкома райсовета Ахата Нафикова неоднократно исключают из партии, снова принимают... и опять исключают. И, наконец, на его место предлагают И. Ахметбаева. А после выборов в районный Совет, состоявшихся в 1939 году, он становится уже «полноправным» председателем.

Депутат Верховного Совета ТАССР, председатель районного Совета, Ибат Ахметбаевич до периода уборки 1943 года работает без каких-либо происшествий, нареканий. Около пяти лет, почти половина из них приходится на военный период.

В 1943 году по сравнению с предыдущим годом засевается на 10 тысяч гектаров земли меньше. Средняя урожайность составляет 3,4 центнера. Из-за нехватки кормов и различных заболеваний допускается значительный падеж скота. Доходят до истощения и лошади, приплода почти не получают, да и полученный гибнет. В колхозе имени Наримана (Мальбагуш), например, теряют до 105 голов лошадей, тогда как рождается лишь 2 жеребенка. В районе из полученных 2245 поросят гибнет 1671, из 4721 ягненка – 3420, из 782 телят – 764. Надои на одну корову не превышают 700 литров.

В том году рано приступают к уборке: 4 августа некоторые хозяйства уже начинают сдавать государству зерно. Несмотря на это, план августа по сдаче зерна государству не выполняется.

Вот протокол заседания исполкома Азнакаевского райсовета народных депутатов, состоявшегося 20 сентября. Подписал его уже не И. Ахметбаев, а назначенный заместителем председателя исполкома на состоявшемся 27 августа заседании исполкома Гильмутдин Шакиров. Читаем в нем следующие строки:

«За невыполнение в августе плана сдачи государству зерна по району, допущение потерь во время уборки и другого рода разбазаривания (это следует понять как разрешение на продажу определенного объема зерна эвакуированным) председателя исполкома районного Совета Ибата Ахметбаевича Ахметбаева освободить от работы, принять во внимание постановление Совнаркома Татарстана от 9 сентября 1943 года о привлечении к судебной ответственности».

Постановление принимается во внимание, и Ибат Ахметбаевич осуждается сроком на 10 лет. Хорошо хоть Советское правительство, учитывая его добросовестную работу с 18 лет, через 6 лет, взяв подписку о том, что забудет обо всем, что было, его освобождает.

По возвращении в Азнакаево Ибат Ахметбаевич работает в отделе снабжения треста СУ-5, позже ему приходится работать и на руководяшей должности в профкоме.

Нынче И. Ахметбаеву исполняется 20 лет со дня смерти. 10 лет тому назад скончалась и его супруга Кифая ханум. В настоящее время их сын Нил живет и работает в Самаре, а дочь Румия – в Азнакаеве.

Мугамбар Шарифуллин.
Газета «Маяк» №112 (9860) 20 сентября 2001 г.

Категория: Музей | Добавил: ilbyak-school (05.09.2006) | Автор: Мугамбар Шарифуллин
Просмотров: 4948 | Рейтинг: 0.0/0 |