Пятница, 26.04.2024, 11:28:26   Приветствую Вас, Гость · RSS
Главная » Статьи » Музей

В Азнакаеве – республиканский слет
Мы уже сообщали в «Маяке» за 27 июня о том, что в лесу возле Актюбы начал работу туристский слёт, организованный Министерством образования РТ 24 – 30 июня. Из разных районов республики съехались 26 команд, участвовали около 560 человек. Их навестил глава администрации района и города А.Г. Исхаков. Он ознакомился с бытом туристов, наблюдал состязания. Глава администрации посёлка Актюба Г.Р. Газизов ежедневно навещал лагерь и оказывал помощь в организационных вопросах. Для руководителей команд, тренеров организовали увлекательную экскурсию в Актюбу. Гости посетили художественную и конно-спортивную школы, ипподром, бассейн, музей краеведения и туризма Актюбинской СШ №1 и получили незабываемые впечатления.

Напряженная борьба между командами шла около недели. Туристы состязались в мастерстве, силе. Здесь оценивалось многое: спортивное ориентирование, велотуризм, туристическое многоборье, конкурс стенгазет, песни, викторина «Край родной», визитка «Мы к вам приехали», туристский быт, участие команды в сложных походах. Вот и наступила пора торжественного закрытия слета. Победителям вручили дипломы Министерства образования РТ и призы. Абсолютным победителем признана команда Арского педагогического колледжа, выступившая в высшей лиге, ей вручён кубок. В первой лиге победу одержала команда города Бавлы. Во второй лиге звание победителя завоевали туристы Нижнекамска. Команды Азнакаевского района, Елабуги, Бугульминской школы №5, Тетюшекого района, Ново-Савиновского и Советского районов Казани заняли в своих лигах I–II места.

Честь Азнакаева защищали команды под руководством молодых учителей Роберта Рахманова, Альберта Рахманова, Лилии Фасхетдиновой, Гулии Степановой. В успех внесли достойный вклад Рим Гилязов, Гульшат Гилязова, Алиса Баева, Альберт Галимзянов, Эльмир Тухватуллин из Ильбякской школы, Олег Акимов, Ильнур Нагимуллин, Динар Хамидуллин, Азат Хуснутдинов из Актюбинской СШ №1, Таня Байтимирова, Алла Курочкина, Динара Хазиева, Катя Филиппова, Катя Шабуренкова, Лилиана Шакирова, Максим Кондрашин, Илья Васильев из АСШ №5. Благодаря им в спортивном ориентировании районная команда завоевала I место, городская – II. В конкурсе песни наши одержали II место, в представлении команд – II, в викторине – III. 9-классник из Актюбы Олег Акимов вошёл в список лучших по велотуризму и спортивному ориентированию и удостоился двух дипломов. Молодец, Олег!

На слете определились свои звезды, чемпионы. Например, Энзе Калимуллина из Казани, выступавшая во второй лиге, испытала себя на техническом маршруте в высшей лиге и ... завоевала I место. Показав лучший результат, выполнила норматив I разряда. Победитель в личном первенстве среди мальчиков Руслан Шафигуллин (Буинск) удостоился специального приза частного предпринимателя В.П. Бахтина. Владимир Бахтин и фирма «Таежник», производитель туристского снаряжения, были основными спонсорами республиканского слёта. От нас спонсорскую помощь оказали местная администрация и управление образования.

Руководитель 47-го республиканского слета, директор методического центра «Сэяхэт» Министерства образования РТ, заслуженный учитель Татарстана Д.Ф. Сафина и главный судья соревнований, зав. отделом РМЦ «Сэяхэт» М.Ю. Ванюшин выразили глубокую признательность администрациям Азнакаевского района и города, посёлка Актюба, управлению образования за содействие в организации и проведении слёта.

Заместитель главы администрации С.К. Ямалиева вручила победителям – командам Арска, Бавлов, Нижнекамска в память об Азнакаеве магнитофоны. С особой теплотой поздравила с успешным выступлением команды нашего района и города и вручила призы. Удостоилась награды и команда Азнакаевского детдома, участвовавшая вне конкурса.

На вопрос: «Чем запомнился вам нынешний слёт?» – главный судья соревнований Михаил Ванюшин без раздумий сказал: «Отличным материально-техническим обеспечением». Уже за 3 дня до начала слёта на месте предстоящего палаточного городка к нашему приезду была проведена электролиния. Мы были поражены этим. Наличие электричества, рации, музыки, большой палатки для совещаний, компьютеров создало прекрасные условия для эффективной работы».

В подготовку и проведение этого многодневного и многомасштабного мероприятия внесли вклад многие организации. Стоявший во главе этого мероприятия руководитель Азнакаевского управления образования Д.Р. Гилязов особо отметил большую помощь, оказанную коллективами ЗАО «Ритэк – Внедрение» (П.Д. Сеночкин), НГДУ «Азнакаевскнефть» Н.М. Нагимов), Актюбинского МПП (А.А. Мирсияпов), участковой больницы, лесхоза, ОРСа, МСО, директоров школ, учителей физкультуры, центров детского творчества, станций юных туристов и юных техников. Хозяева, заместители главного судьи В.А. Соколов, И.М. Салифов, А.К. Халимова, Г.И. Шарифуллина, специалист управления образования Р.Р. Сибиева взяли на себя многие организационные вопросы. Большую, ответственную работу выполнил комендант лагеря, учитель из Актюбы Р.Р. Исмагилов. Азнакаевец Булат Зиганшин обеспечил музыкой, ежедневно организуя дискотеки. С прекрасными концертными номерами приезжала молодежь Актюбы и Азнакаева. Словом, активный отдых и соревнования пришлись по душе как участникам, так и организаторам. Видимо, Азнакаевская земля вновь примет у себя туристов республики в 2005 году. Следующий слет пройдет по зимнему туризму.

Н. КАМАЛИЕВА, Маяк, №№80–81 (9985) 5 июля 2002 г.

Категория: Музей | Добавил: ilbyak-school (06.02.2007) | Автор: Н. КАМАЛИЕВА
Просмотров: 4819 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/3 |