Пятница, 19.04.2024, 16:52:08   Приветствую Вас, Гость · RSS
Главная » Статьи » Музей

Положение о краеведческом музее
муниципальной средней общеобразовательной школы с. Ильбяково Азнакаевского района Республики Татарстан
1. Цели и задачи школьного музея.

1.1. Краеведческий музей создан в Ильбяковской средней школе в     целях трудового, экологического, нравственного и эстетического воспитания учащихся, формирования гражданственных, общечеловеческих понятий и навыков, патриотизма молодого поколения, обогащения учащихся знаниями культуры и традиций  родного края, воспитания любви к нему.

1.2. Профилем работы школьного музея является историческое, искусствоведческое, этнографическое краеведение.
Основной темой поисково-исследовательской работы музея является изучение жизни и деятельности великого просветителя 19в. Ризаэтдина Фахретдина, героя Советского Союза Акрама Валиева, истории возникновения и развития села Ильбяково, образовательных учреждений села, его хозяйств и совхоза.

1.3. Задачами школьного музея являются:

• охрана и пропаганда подлинных памятников истории, культуры и природы путем выявления, изучения, сбора и хранения музейных экспонатов;
  • осуществление воспитательной и образовательной деятельности   музейными средствами;
  • организация культурно-методической деятельности;
  • развитие детского самоуправления.
2. Учредитель и учредительные документы музея.

2.1. Учредителем данного музея является Ильбяковская средняя школа Азнакаевского р-на РТ.
2.2. Учредительным документом школьного музея является приказ по школе № 90(2) от 31.05.02. г.
2.3. Деятельность музея регламентируется данным Положением.

3. Организация и деятельность музея.

3.1. Общее руководство деятельностью школьного музея осуществляет директор школы.

3.2. Непосредственное руководство практической деятельностью музея осуществляет руководитель музея – заместитель директора по воспитательной работе Латыпова Алина Салиховна, назначенный приказом  по школе №90(2) от 31.05.02.г.

3.3. Актив школьного музея состоит из 31 учащегося 5 – 10 классов.

3.4. Работа актива школьного музея организована по группам:

• поисковая – занимается поиском и сбором экспонатов для музея;
  • фондовая – занимается комплектованием фонда музея, ведением документации музея;
  • оформительская – занимается изготовлением стендов, плакатов, рефератов, оформлением экспозиций;
  • лекторская – занимается подбором и составлением материалов для выступлений на классных часах, различных мероприятиях;
  • группа экскурсоводов – подготавливает и проводит экскурсии по экспозициям музея;
  • группа переписки – проводит сбор информации по различным инстанциям, жителям села, их родственникам, из публикаций в газетах, журналах, книгах.

3.5. Собрания актива музея проходят с периодичностью один раз в месяц.

3.6. На собраниях актива избирается совет музея.

3.7. Совет музея на своих заседаниях решает вопросы включения в фонды музея поступивших в процессе комплектования памятников истории, культуры. природы, рассматривает и утверждает планы работы, тематико-экспозиционные планы, заслушивает отчеты поисковых групп, обсуждает основные вопросы деятельности музея: подготовку лекторов, экскурсоводов, проведение мероприятий и др.

4. Учет и обеспечение сохранности фондов музея.

4.1. Все музейные предметы регистрируются в инвентарных книгах учета основного и вспомогательного фонда:
-учет подлинных памятников материальной и духовной культуры, объектов природы осуществляется в книге учета основного фонда;
-учет научно-вспомогательных материалов (копий, макетов, диаграмм и т.д.) осуществляется в книге учета научно- вспомогательного фонда.

4.2. Экспозиция музея размещена в здании школы, в помещении размером 10,5х6 м, общей площадью 60кв. м.

4.3. Ответственность за сохранность фондов школьного музея несет  руководитель музея Латыпова Алина Салиховна.

4.4. Хранение в школьном музее взрывоопасных, радиоактивных и иных предметов, угрожающих жизни и безопасности людей, категорически запрещается.

4.5. Хранение огнестрельного и холодного оружия, предметов из цветных металлов и драгоценных камней осуществляется в соответствии с существующим законодательством.

5. Реорганизация (ликвидация) музея.

Вопрос о реорганизации (ликвидации) школьного музея, а также о судьбе его коллекций решается советом школы и его администрацией, по согласованию с Управлением Образования.

Положение разработала руководитель музея:     Латыпова А.С.

Здесь Вы можете посмотреть фотографии музея

Категория: Музей | Добавил: ilbyak-school (01.04.2006) | Автор: Латыпова Алина Салиховна
Просмотров: 3581 | Рейтинг: 4.5/2 |