Вторник, 24.06.2025, 09:01:06   Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости СМИ [419]
Публикации [24]
Музей [19]
Файлы [81]
Интересное в сети [59]
Когда-то в школе [11]
Обратите внимание! [121]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6531
Посетители
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 Архив новостей
Главная » Новости СМИ
« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 41 42 »
Компьютеризация школ, новые стандарты образования и оплаты труда педагогов, новые правила приема в вузы и новые свидетельства несовершенства всероссийской системы тестирования выпускников. Достижения и провалы 2011 года "Росбалт" обсудил с директором Института развития образования ВШЭ Ириной Абанкиной.

ЕГЭ показал только то, что технологическая подготовка госэкзамена у нас устарела. Та схема, которую мы апробировали и внедряли с 2000 года, к 2011-у себя изжила. В смысле владения современными технологиями ребята нас обогнали. И подорвали возможность называть ЕГЭ честным и равным экзаменом. Мобильных телефонов и всего прочего было слишком много для того, чтобы закрывать на это глаза. Система принятия экзамена на поколение отстала от тех возможностей, которые сегодня массово используют для того, чтобы его сдать.

Устарела и сама идеология ЕГЭ, его содержательная часть, которая сосредоточена на том, чтобы проверить, уличить в незнании или неумении. Эта форма не дае ... Читать дальше »
Категория: Новости СМИ | Просмотров: 1466 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 11.01.2012 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Общественный совет при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки подводил итоги года, а точнее - итоги ЕГЭ-2011.

Члены совета, среди которых директора школ, ученые-педагоги, журналисты и чиновники, признали, что пора от простого подсчета баллов и количества сдавших и не сдавших ЕГЭ переходить к глубокому анализу этих данных. Чем, кстати, в Рособрнадзоре уже активно и занимаются.

Практически сенсацией стали данные о том, что из-за разницы в баллах ЕГЭ по русскому языку на инженерные специальности в технических вузах зачастую попадают не совсем те, кому туда надо. Дело в том, что при составлении списков зачисленных в вузы баллы суммируются. Девушка с 80 баллами по русскому языку и, допустим, 50 - по физике, может оказаться в списке выше технаря с 70 баллами по физике и 50 - по русскому. И поступит. А юный техник останется не у дел. В Рособрнадзоре проблему услышали и, похоже, через год в правилах приема в вузы появятся изменения.

- М ... Читать дальше »
Категория: Новости СМИ | Просмотров: 614 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 22.12.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Какие специальности будут востребованы в этом году и как Министерство образования и науки управляет спросом выпускников школ на высшее образование? Об этом накануне нового "поступательного" сезона "Огонек" беседовал с заместителем министра образования и науки Алексеем Пономаревым.

Статья в журнале Огонек ===>

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 1341 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 25.04.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Чиновники и специалисты взялись за обсуждение новой редакции образовательного стандарта для старшеклассников. Текст проекта по-прежнему сложен для восприятия, финансовые гарантии для школ в нем до сих пор не прописаны, и вообще большинство учебных заведений просто не смогут его «осилить», говорят эксперты. Разработчики по-прежнему отвечают, что будут доводить документ до ума.

Читать полностью: www.gazeta.ru ===>

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 1291 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 22.02.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В редакцию позвонили родные 15-летней Вики Боровинской из поселка Приамурский. "Помогите разобраться. Вика написала письмо на сайт президента, а ей местные чиновники устроили выволочку".

Чем обернулась попытка школьницы обратиться к своему президенту в статье Ирины Степура в Российской газете ===>

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 1428 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 15.02.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Появление образовательного стандарта для старших классов вызвало ожесточенные споры. Группа учителей подписалась под письмом протеста президенту. Однако многое прояснилось, когда оппоненты — главный разработчик Александр Кондаков и главный подписант Сергей Волков — встретились за “круглым столом” в “МК”.

Марина Лемуткина www.mk.ru ===>

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 1772 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 07.02.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В редакцию ИА REGNUM поступило письмо, адресованное Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву; Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину; Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б.В.Грызлову; Министру образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко

"Господин Президент! Господин премьер-министр! Господин спикер! Господин министр! Обратиться с открытым письмом к вам нас побудило приближающееся принятие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы. В этом документе очерчиваются общие контуры грандиозного образовательного здания, которое предполагается построить в нашей стране, а также прорисовываются отдельные частные его детали. Бес сидит в мелочах - именно о них мы и хотим сказать."

Подробности: www.regnum.ru ===>

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 1624 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 29.01.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Созданная Советом федерации межведомственная комиссия по изучению и оценке результатов эксперимента по введению единого государственного экзамена ( ЕГЭ) пришла к выводу, что ни одна из целей эксперимента не была достигнута в полной мере. Об этом вчера сообщил председатель Совета федерации Сергей Миронов. По его словам, окончательный доклад комиссия представит 15 ноября.

Александра Кошкина в www.gzt.ru ===>

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 1299 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 28.01.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Президент России Дмитрий Медведев подписал законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", говорится в сообщении на сайте Кремля.

Документ прошел чтения в Госдуме и был утвержден Советом Федерации 24 декабря 2010 года. Он вводит запрет на доступ детей к информации, которая вызывает у них ужас, панику или оправдывает насилие и противоправное поведение. Также закон запрещает распространение информации, которая может вызвать у детей тягу к употреблению наркотиков или алкоголя, а также побуждающую их к причинению себе вреда.

Подробно на сайте lenta.ru ===>

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 3398 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 03.01.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко предлагает ввести персональную ответственность педагогов за поведение учеников.

"Главная задача - это, во-первых, персональная ответственность, даже не министров, а тех, кто непосредственно общается с детьми - директоров школ, учителей, преподавателей вузов, чтобы это не заканчивалось только уроком", - сказал министр в ходе заседания Госсовета, на котором обсуждаются проблемы демографии и национальных взаимоотношений.

Полный текст новости и комментарии к ней: pedsovet.org ===>

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 1291 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 27.12.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Календарь новостей
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Поиск
Ссылки
Статистика
Copyright © 2006—2025 МСОШ с. Ильбяково.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на ilbyak-school.ucoz.ru обязательна.
Сайт управляется системой uCoz