Пятница, 29.03.2024, 04:56:31   Приветствую Вас, Гость · RSS
Открытый урок [21]
Файлы, содержащие разработки уроков.
Полезности [29]
Здесь размещены файлы, которые могут оказать неоценимую помощь при подготовке и проведении уроков.
Официальные документы [6]
Здесь размещены официальные документы школы.
Рефераты [15]
Рефераты обо всем и для всех: учителям, учащимся, студентам.
Сочинениеләр (иншалар) [10]
Укучыларга ярдәмлек.
Книги [14]
Китаплар [12]
Тесты по физике [13]
Готовимся к ЕГЭ [22]
Готовимся к ГИА [22]
Стандарты и программы [3]
Главная » Файлы » Открытый урок

Взаимодействие тел
[ Скачать с сервера (5.2 Kb) ] 01.05.2006, 10:34:50
Цель урока: Изучить действие тел друг на друга – взаимодействие тел; умения применять знания на практике, проводить анализ деятельности, обобщать, строить доказательства; воспитывать наблюдательность, активность, сообразительность, культуру речи, умение четко выражать свою мысль.
Объявляю цель этого урока: «Вы уже знаете, что при равномерном движении тела движутся с постоянной скоростью. А теперь рассмотрим явления, в результате которых тело меняет свою скорость». Выдвигаю проблему урока:
– Приходилось ли вам наблюдать случаи, когда тела сами по себе начинали двигаться?
Некоторые учащиеся думают, что люди и животные начинают двигаться без воздействия других тел. Не утверждая и не отрицая предположений учащихся, перехожу к демонстрации опыта: на демонстрационный стол ставится тележка, а около нее – указатель положения. Обращаю внимание учащихся на то, что тележка находится в покое относительно указателя положения, то есть v=0.
– Может ли тележка прийти в движение сама по себе?
По единодушному мнению учащихся, это невозможно. Предлагается придумать способы, применив которые удается привести тележку в движение. Учащиеся предлагают свои варианты решения:
– Толкнуть тележку рукой.
– Тащить за нитку, прикрепленную к тележке.
– Двигать тележку, действуя палкой.
– Тележку можно двигать магнитом.
Варианты ответов учащихся проверяем на опытах с тележкой и металлическим шаром. Обращается внимание учащихся на наличие второго тела, производящего изменения положения тела, то есть скорости. Делается вывод: для того чтобы скорость тела изменилась, на него должно подействовать другое тело.
– Действует ли тело, которое пришло в движение, на тело, которое приводит его в движение?
Наблюдая движение тележки под действием магнита, которое держим в руках, учащиеся делают вывод, что только магнит действует на тележку, а тележка на магнит не действует. Этот вывод учащихся опровергается следующим опытом: магнит, который держали в руке, положим на вторую тележку. После этого обе тележки приходят в движение. Вывод: оказывается, оба магнита действуют друг на друга. Этот вывод можно подтвердить еще одним опытом: два ученика находятся на двух легкоподвижных тележках. Когда один ученик толкает другого, оба начинают двигаться.
Категория: Открытый урок | Добавил: ilbyak-school | Автор: Гатин Радик Исмагилович
Просмотров: 3283 | Загрузок: 567 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 3.8/4 |

1 ДАША
[size=11] love ВСЕ ПРЕКРАСНО ЭТОТ САЙТ ВОСХЕТИТЕЛЕН