Понедельник, 29.04.2024, 09:19:58   Приветствую Вас, Гость · RSS
Открытый урок [21]
Файлы, содержащие разработки уроков.
Полезности [29]
Здесь размещены файлы, которые могут оказать неоценимую помощь при подготовке и проведении уроков.
Официальные документы [6]
Здесь размещены официальные документы школы.
Рефераты [15]
Рефераты обо всем и для всех: учителям, учащимся, студентам.
Сочинениеләр (иншалар) [10]
Укучыларга ярдәмлек.
Книги [14]
Китаплар [12]
Тесты по физике [13]
Готовимся к ЕГЭ [22]
Готовимся к ГИА [22]
Стандарты и программы [3]
Главная » Файлы » Готовимся к ГИА

Демонстрационный вариант КИМ для проведения в 2013 году ГИА по биологии
[ Скачать с сервера (1.56 Mb) ] 30.03.2013, 11:14:23
Назначение контрольных измерительных материалов – оценить уровень общеобразовательной подготовки по биологии выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в целях их государственной (итоговой) аттестации. Результаты экзамена могут быть использованы при
приеме учащихся в профильные классы средней (полной) школы, учреждения начального и среднего профессионального образования.

начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»).

Работа включает в себя 32 задания и состоит из трех частей.

Часть 1 (А) содержит 24 задания с выбором одного верного ответа из четырех предложенных, все задания базового уровня сложности.

Часть 2 (В) содержит 5 заданий повышенного уровня сложности с кратким ответом: 1 – с выбором трех верных ответов из шести; 1 – на соответствие; 1 – на определение последовательности биологических процессов, явлений, объектов; 1 – на включение пропущенных в тексте терминов и понятий; 1 – на соотнесение морфологических признаков
организма или его отдельных органов с предложенными моделями по заданному алгоритму.

Часть 3 (С) содержит 3 задания с развернутым ответом, из них 1 – на применение биологических знаний на практике; 1 – на работу с текстом, требующую извлекать необходимую информацию из предложенной, отвечая на поставленные вопросы; 1 – на работу со статистическими данными, представленными в табличной форме. Первые два задания повышенного, а третье высокого уровня сложности.

На выполнение экзаменационной работы отводится 2 часа 30 минут (150 минут).

На экзамене по биологии нужно иметь линейку и карандаш.

За верное выполнение каждого задания А1–А24 выставляется по 1 баллу. В другом случае – 0 баллов.

За верное выполнение каждого из заданий В1–В4 выставляется по 2 балла.

За ответ на задание В1 выставляется 1 балл, если в ответе указаны две любые цифры, представленные в эталоне ответа, и 0 баллов во всех других случаях. Если экзаменуемый указывает в ответе больше символов, чем в правильном ответе, то за каждый лишний символ снижается 1 балл (до 0 баллов включительно).

За ответ на задание В2 выставляется 1 балл, если допущена одна ошибка, и 0 баллов, если допущено две и более ошибок.

За ответы на задания В3 и В4 выставляется по 1 баллу, если на любой одной позиции ответа записан не тот символ, который представлен в эталоне ответа, и 0 баллов во всех других случаях.

За верное выполнение задания В5 выставляется 3 балла. За ответ на задание В5 выставляется 2 балла, если на любой одной позиции ответа записан не тот символ, который представлен в эталоне ответа; выставляется 1 балл, если на любых двух позициях ответа записаны не те символы, которые представлены в эталоне ответа, и 0 баллов во всех
других случаях.

Задания С1–С3 оцениваются в зависимости от полноты и правильности ответа.

Максимальный первичный балл за выполнение всей работы – 43.
Категория: Готовимся к ГИА | Добавил: ilbyak-school | Автор: fipi.ru
Просмотров: 2134 | Загрузок: 243 | Рейтинг: 5.0/1 |