Воскресенье, 28.04.2024, 09:01:18   Приветствую Вас, Гость · RSS
Открытый урок [21]
Файлы, содержащие разработки уроков.
Полезности [29]
Здесь размещены файлы, которые могут оказать неоценимую помощь при подготовке и проведении уроков.
Официальные документы [6]
Здесь размещены официальные документы школы.
Рефераты [15]
Рефераты обо всем и для всех: учителям, учащимся, студентам.
Сочинениеләр (иншалар) [10]
Укучыларга ярдәмлек.
Книги [14]
Китаплар [12]
Тесты по физике [13]
Готовимся к ЕГЭ [22]
Готовимся к ГИА [22]
Стандарты и программы [3]
Главная » Файлы » Книги

Орнамент казанских татар
[ Скачать с сервера (12.82 Mb) ] 11.03.2008, 16:24:43

Книга является уникальным сводом татарского народного орнамента, раскрывает все виды узоротворчества народа, включая архитектурный декор и монументальную резьбу по камню, такие виды декоративно-прикладного искусства, как кожаная мозаика, вышивка, ткачество, ковроделие, золотое шитье, ювелирное искусство, художественный металл, оформление народного жилища. Материал книги является результатом многолетних научных и экспедиционных изысканий автора и представляет интерес не только как фундаментальное академическое исследование, но и как методическое, практическое пособие для художников, архитекторов, дизайнеров, мастеров народных промыслов. Предназначена для всех интересующихся искусством, культурой и историей татарского народа.

В книге имеются цветные и черно-белые авторские рисунки в виде Приложения из таблиц. В таблицах представлены основные виды декоративного искусства: керамика, резьба по камню, резьба по дереву и цветовое оформление жилища, узорное ткачество и безворсовое ковроделие, вышивка, золотое шитье, кожаная мозаика, ювелирное искусство, отражающие лучшие образцы татарского орнамента. Они являются частью экспедиционного материала, собранного Ф.Х. Валеевым в течение почти двадцати лет на территории Республики Татарстан и смежных с ней республик и областей с татарским населением. Среди рисунков есть и отдельные произведения искусства, в том числе средневекового периода, из фондов Национального музея РТ, Государственного музея изобразительных искусств РТ, Государственного Исторического музея, Оружейной палаты Московского Кремля, Русского музея, Музея этнографии народов России. При подготовке альбома были использованы также материалы музеев Чистополя, Сарапула, Касимова и других городов.

ОГЛАВЛЕНИЕ

• Введение
  • Татарское декоративно-прикладное искусство
  • Татарский орнамент в декоративно-прикладном искусстве
  • Растительный орнамент
  • Геометрический орнамент
  • Зооморфный орнамент
  • Композиция и размещение орнамента. Бытовые комплексы узоров
  • Татарский орнамент как исторический источник
  • Таблицы
  • Приложение
  • Принятые сокращения

АКАДЕМИЯ НАУК СССР
ИНСТИТУТ ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОРИИ
ИМЕНИ Г. ИБРАГИМОВА

Татарское книжное издательство. Казань, 1969 г.

Под редакцией доктора исторических наук профессора Н.И. Воробьева

Редактор В.И. Юневич

Технический редактор Э.Я. Зарипов

Корректоры Р.М. Коротынская и Г.А. Осипова

Оформление художника И.И. Субаева

Макет издания Н.Г. Абдульменовой

Художественная редакция Э.Е. Сподиковой

Категория: Книги | Добавил: ilbyak-school | Автор: МСОШ с. Ильбяково
Просмотров: 10704 | Загрузок: 1707 | Комментарии: 13 | Рейтинг: 5.0/9 |

Всего комментариев: 131 2 »
1 Дамир
выражаю большущую благодарность за выложенную книжку smile

2 Ильдус
бик зур рэхмэт!!!!!!!!!!!
очень помогли!

3 Айголь
спасибо я по этой книге напишу реферат!
клево.

4 Мария
smile

5 ефефкн
да-да, огромное вам спасибо!

6 татьяна
Огромное спасибо за выложенную книгу! Очень полезный материал при работе со студентами над проектами, переработала много литературы, но эта книга - лучшая. Есть все: и теория, доступная и рисунки. Все в одном месте. С уважением к вашей работе!

7 ЗУХРА
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЧТО ВЫЛОЖИЛИ ТАКУЮ КНИГУ!ОНА МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛА ПРИ НАПИСАНИИ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА. ДА В НЕЙ ЕСТЬ ВСЕ ЧТО НУЖНО,ОРНАМЕНТ ВЕСЬ ПРИВЕДЕН ПОДРОБНО!СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЕЩЕ РАЗ!!!!!!!!!! respect respect respect

8 ilbyak-school
Пожалуйста smile

9 khamatra
Большое спасибо! Собираюсь использовать орнамент при оформлении двора! cool

10 ilbyak-school
Успехов!

11 Альберт
Большое спасибо! беседка с татарским орнаментом все таки будет)

12 Rania Valeeva
Thank you very much!! This is great to have this valuable and precious book on-line! I hoop you could place more books of this author. Greetings, Rania;)