Воскресенье, 28.04.2024, 13:48:18   Приветствую Вас, Гость · RSS
Открытый урок [21]
Файлы, содержащие разработки уроков.
Полезности [29]
Здесь размещены файлы, которые могут оказать неоценимую помощь при подготовке и проведении уроков.
Официальные документы [6]
Здесь размещены официальные документы школы.
Рефераты [15]
Рефераты обо всем и для всех: учителям, учащимся, студентам.
Сочинениеләр (иншалар) [10]
Укучыларга ярдәмлек.
Книги [14]
Китаплар [12]
Тесты по физике [13]
Готовимся к ЕГЭ [22]
Готовимся к ГИА [22]
Стандарты и программы [3]
Главная » Файлы » Книги

КНИГА О ВОСПИТАНИИ
[ Скачать с сервера (253.5 Kb) ] 14.12.2010, 21:02:13
В этом файле "КНИГА О ВОСПИТАНИИ" Каюма Насыйри, выпущенная Татарским книжным издательством, Казань, 1992, 144 стр.

Посвящается 270-летию Татарской книги. Книга на татарском и русском языках.

Воспитание нельзя понимать лишь как хлопоты о кормлении и росте ребенка, это и пропитание его, и забота о его нравственном совершенствовании, и привитие прекрасных, благородных манер, и стремление вывести его из животного состояния, чтобы сделать достойным звания человека, и обучение наукам, и развитие понятий приличия. Содержанием этого сочинения являются наставления, поучительные истории и притчи, каждое его слово преследует одну цель — воспитание, а потому мы назвали его «Книгой о воспитании».

Для просмотра или скачивания файла нажмите на [ Скачать с сервера (253.5Kb) ] под названием материала.

Бу файлда Каюм Насыринең "Китаб−әт−тәрбия" эше. Материал рус һәм татар телендә.
...Тәрбия кыйлмак вә тәрбия итмәк дигән сүз фәкать ашатып-эчертеп үстермәк мәгънәсендә генә түгелдер, бәлки ашатып-эчертеп үстермәк, вә баланың холкын, фигылен ислах кыйлмак вә төзәтмәк, вә, хайванидан чыгарып, инсаният чыгарып, инсаният дәрәҗәсенә китермәк, вә тәгълим бирмәк, вә үгрәтмәк, вә укытмак, вә әдәп нигезе бирмәк мәгънәсендәдер. Ошбу китабта зикер кыйлыначак хикәятләр, вәгазьләр вә нәсихәтләр һәммәсе, вә бу рисаләнең һәрбер кәлимәсе − бер тәрбиядер, шул җәһәттән "Тәрбия китабы" дип ат бирдек.

Категория: Книги | Добавил: ilbyak-school | Автор: Татарское книжное издательство
Просмотров: 3811 | Загрузок: 596 | Рейтинг: 5.0/2 |