Среда, 08.05.2024, 15:12:01   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2006 » Ноябрь » 14 » Миллион с шипами
Миллион с шипами
Старшеклассники школы N 34 города Каменск-Уральского сняли клип: под мелодию о миллионе алых роз на их альма матер падают с неба тысячные купюры. И как в воду глядели: школа получила реальный миллион - грант в рамках нацпроекта "Образование".

Причем два педагога школы также стали лауреатами президентской премии. Но, как выяснилось, у миллиона есть не только розы, но и шипы. Даже при таких деньгах не все профессиональные мечты учителей могут осуществиться.

На школьном совете, куда входят педагоги, родители и старшеклассники, был утвержден план расходования миллиона. Распределили так: львиную долю - на закупку новейшего оборудования для обучения, оставшуюся четверть средств - на повышение квалификации педагогов. Директор школы Наталья Говорухина прекрасно понимала, что растягивать смакование от победы нельзя. Миллион необходимо использовать в сжатые сроки, до конца года. Таковы условия конкурса. В противном случае деньги будут сняты со счета школы и отправлены обратно в госбюджет.

Надо сказать, что еще год назад школа N 34 стала победителем регионального этапа конкурса "Лучшие школы России". Тогда все ожидали, что лидером признают какую-нибудь престижную гимназию из областного центра, куда мечтают пристроить своих детишек многие родители. А в лучшие вышла школа, расположенная на окраине районного рабочего города. Да к тому же доступная для любого ребенка из соседнего дома. Никаких тебе тестов, экзаменов и иных препон предварительного отбора детей. Да и как не признать лидером, если только за один выпуск из Каменской школы вышла дюжина золотых медалистов.

- Когда мы весной передали в районо предварительные данные, где давался прогноз на "золото", нам никто не поверил, - смеются сейчас учителя. - Пришлось отстаивать честь не только свою, но и учеников. На итоговую аттестацию пригласили проверяющих из министерства образования, чтоб не было ни тени сомнений.

Окрыленная результатами, Наталья Говорухина рискнула поинтересоваться современными техническими достижениями в ведении учебного процесса. Она приехала на ежегодно устраиваемую в областном центре выставку "Образование от А до Я" и обомлела.

- Вот стою я перед интерактивной доской, и представляю, как я, учитель физики, буду детишкам объяснять тему векторов, - рассказывает директор. - До того захотелось приобрести это чудо, что у всех возможных поставщиков набрала визиток.

Загодя налаженные контакты помогли быстро пустить в дело деньги президентского гранта, оформить заказы. Сегодня те же самые поставщики говорят, что запрашиваемого педагогами товара уже нет на складе и необходимо ждать новых поставок, которые, возможно, появятся только к новому году. Так что нерасторопным победителям остается урезать свои желания и распределять подаренный миллион "по мелочам" - на ксероксы, компьютеры, сканеры и иную офисную технику. Не принципиальную для процесса обучения, но имеющуюся в магазинах. Однако если материальный вопрос можно хоть как-то решить в конце концов, накупив на миллион мензурок, колб и химических реактивов, которых всегда не хватает в школах, то идейное направление продвигается с трудом.

- Большая проблема с повышением квалификации педагогов, - говорит Наталья Говорухина. - Мы оставили на это направление 190 тысяч рублей, хотели, чтобы наши учителя прошли обучение на самых престижных курсах: в Москве, Санкт-Петербурге. Когда еще такой шанс появится? Более десяти лет учителя если и повышали свою квалификацию, то за свой счет. У нас в смете школы даже расходов таких не было заложено.

- Но обучающая часть наших планов сейчас может не осуществиться, - продолжает она. - Мы даже через Интернет не успеваем войти в заявку: только появляется объявление о наборе слушателей, а через несколько часов вывешивается предупреждение, что все места уже заняты. Представляете: десятки тысяч учителей со всей страны получили уникальную возможность пополнить свои знания. А им предлагают втиснуться в группу на несколько десятков мест! Придется уговаривать, чтобы в регионе быстренько организовали дополнительные курсы.

Проблемы каменских учителей-миллионеров близки многим победителям президентских грантов. Ноябрь на дворе, а в некоторых школах освоено немногим больше половины подаренных средств. Задержка не из-за нерасторопности: бросать заслуженно доставшиеся деньги на мензурки и прочие мелочи очень не хочется. Ведь в кои-то веки педагоги держат в руках свалившегося с неба журавля, а он так и норовит на глазах превратиться в синицу.

Автор Светлана Добрынина, Екатеринбург.

Источник статьи: Российская газета

Категория: Интересное в сети | Просмотров: 1601 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Ноябрь 2006  »