Пятница, 17.05.2024, 14:46:20   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2007 » Январь » 12 » Перечень учебников на 2007/2008 учебный год
Перечень учебников на 2007/2008 учебный год
На сайте МОИН РФ - учебники для общего образования, включенные в федеральные перечни учебников на 2007/2008 учебный год на основе экспертизы в соответствии с новым порядком. Рекомендуется использовать данную информацию при формировании заказов на поставки учебников.

В списке учебников для основного общего образования для преподавания информатики в соответствии со списком:
257. Быкадоров Ю.А. Информатика и ИКТ. 8 кл.
258. Под ред. Макаровой Н.В. Информатика и ИКТ. 8–9 кл.
259. Семенов А.Л., Рудченко Т.А. Информатика. Ч. 1.; Звонкин А.К., Ландо С.К., Семенов А.Л. Информатика. Ч. 2.

Для преподавания информатики в 10-11 классах всего лишь:
422. Под ред. Макаровой Н.В. Информатика и ИКТ. 10 кл.
423. Под ред. Макаровой Н.В. Информатика и ИКТ. 11 кл.

Для изучения физики в основной школе в списке авторов значатся Грачев А.В., Погожев В.А., Селиверстов А.В.; Пурышева Н.С., Важеевская Н.Е.; Фадеева А.А.

Ознакомиться с учебниками для общего образования, включенными в федеральные перечни
учебников на 2007/2008 учебный год на основе экспертизы в соответствии с
новым порядком: сайт МОиН РФ.

Статья в МОиН РФ:

По мнению Министра образования и науки А.Фурсенко, "В настоящее время многие российские школьники вынуждены обучаться по некачественным учебникам, нередко содержащим элементарные грамматические ошибки. Поэтому сейчас Министерство активно работает в направлении повышения качества учебной литературы, которая будет вызывать у ребят неподдельный интерес к учёбе и соответствовать современным образовательным требованиям".

В данный момент только пятая часть школьных учебников прошла экспертизу по новому порядку Минобрнауки России. Каждый учебник проходит экспертизу на предмет соответствия современным научным представлениям и на предмет соответствия возрастным и психологическим особенностям обучающихся. В соответствии с новым порядком экспертиза проводится Российской Академией Наук и Российской Академией Образования. В случае если учебник получает отрицательное экспертное заключение, он может быть направлен на экспертизу только после устранения всех замечаний.

Отметим, что, в соответствии с российским законодательством, в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях должны использоваться только те учебники, которые имеют гриф "Допущено" и "Рекомендовано" Министерства образования и науки Российской Федерации и входят в ежегодно обновляемые федеральные перечни учебников. Также по предметам, вводимым субъектами РФ в качестве регионального компонента образовательного стандарта, допустимо использование учебников, входящих в соответствующие региональные перечни. Вся остальная методическая литература может использоваться только на факультативных занятиях.

Вместе с тем, поскольку грифы Министерства присваиваются на пятилетний срок, в настоящее время в перечень ещё входят учебники, прошедшие экспертизу по старому порядку. Поэтому в списке выделены школьные учебники, прошедшие экспертизу по новому порядку и рекомендуемые для использования в образовательном процессе. Данный список и отправлен во все субъекты РФ, которые ежегодно закупают для школ учебную литературу, как правило, в централизованном порядке.

Варвара Петренко в Газете.ru пишет, что "На школьные учебники налетели грифы".

Категория: Обратите внимание! | Просмотров: 1426 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Январь 2007  »