Вторник, 30.04.2024, 05:49:10   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2007 » Январь » 23 » Рустам Минниханов: «Мы хотим повысить качество, доступность и ответственность образования»
22 января в НКЦ «Казань» состоялась итоговая коллегия Министерства образования и науки РТ.

В заседании приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, представители Аппарата Президента РТ, члены Кабинета Министров РТ, главы министерств и ведомств Татарстана, заместители руководителей исполнительных комитетов муниципальных образований РТ, руководители учреждений высшего, среднего, начального профессионального образования.

Перед началом коллегии Премьер-министр РТ Рустам Минниханов ознакомился с современными, информационными технологиями, которые применяются в школах Татарстана – электронными досками, специальными обучающими программами. «Необходимо внедрять новые технологии в школы Татарстана, чтобы обеспечить качественное образование в учебных заведениях республики», - отметил Р.Минниханов.

Министр образования и науки РТ Раис Шайхелисламов выступил на заседании коллегии с докладом «О мерах по реализации постановления Кабинета Министров РТ о реформировании системы профессионального образования РТ». «Основные меры по реформированию системы образования состояли в том, чтобы, прежде всего, обеспечить преимущественный набор учащихся в учреждения профессионального образования после 11 класса», - отметил в начале своего выступления министр Р.Шайхелисламов.

Как заявил Премьер-министр РТ, необходимо создавать в системе образования конкурентную среду. «Прежний сметный принцип уже не приемлем. Мы должны оплачивать тот труд, который вложен, и тот результат, который уже есть. Сейчас важно повышение качества и доступности образования, чтобы сельский ученик имел такую же возможность получить качественное образование, как и жители города», - сказал Р.Минниханов.

60 процентов бюджетных средств, направленных в этом году на образование, идет в фонд оплаты труда педагогов. Тем не менее, заработная плата учителей все равно меньше, чем у работников в промышленной отрасли. «Если не предпринимать конкретных шагов, то арифметическим увеличением бюджета системы образования ничего не получится. Нужны более серьезные структурные реформы, которые дадут эффект и хорошее качество образования учащимся и повысят внутреннюю конкуренцию учебных образований», - отметил Премьер-министр РТ.

Подробнее в статье Люции Камаловой на сайте ТатарИнформ

Категория: Интересное в сети | Просмотров: 2305 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Январь 2007  »