Среда, 08.05.2024, 22:30:21   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2007 » Январь » 24 » Почему сельские выпускники остаются без грантов
Почему сельские выпускники остаются без грантов
Доступное качественное образование для учеников сельских школ и детей из малообеспеченных семей - этот болезненный вопрос стал одним из центральных на итоговой коллегии Министерства образования и науки Татарстана, состоявшейся 22 января в Казани.

О проблеме качественного образования для сельчан первым на коллегии упомянул в своем докладе министр образования и науки Раис Шайхелисламов. Говоря о том, какие требования предъявляются нынче к содержанию начального образования (иностранный язык с 1 класса, информатика - с 3-го), министр посетовал: у малокомплектных сельских школ нет возможности содержать в штате отдельных педагогов по этим предметам. Значит, республиканским педвузам и педколледжам надо готовить для таких школ учителей "широкого профиля" - чтобы могли, кроме родного языка, литературы и математики, дать детям и основы английского с информатикой.

Позже тему продолжил участвовавший в коллегии первый заместитель Премьер-министра республики Равиль Муратов. Когда министр упомянул о грантах Правительства республики на обучение одаренных студентов и аспирантов за границей, он поинтересовался: а сколько среди тех, кто поехал за государственный счет в зарубежные вузы, выходцев из сельских школ и из малообеспеченных семей?

- Мало, - признался министр.

- А ведь у нас должно быть равнодоступное качественное образование, - заметил Равиль Муратов. - Чтобы одаренные дети из села и из категории малообеспеченных могли развивать свои таланты, получать высшее образование.

Вице-премьер привел при этом данные образовательного рейтинга, составленного по инициативе Государственного университета - Высшей школы экономики при участии Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по образованию. По нему выходит, что по доступности образования Татарстан занимает только 22-е место среди других регионов России. И хотя Раис Шайхелисламов пояснил собравшимся, что данные этого рейтинга по всем параметрам вызвали у республиканских педагогов много вопросов и сомнений, Равиль Муратов посоветовал министерству все же внимательнее посмотреть на свою работу критическим взглядом со стороны.

- Сегодня и среди участников многочисленных конкурсов, олимпиад преобладают либо дети педагогов, либо школьники из обеспеченных семей - те, кто имеет возможность дополнительно заниматься по индивидуальной углубленной программе, - констатировал, рассказывая об опыте работы с одаренными детьми, начальник Вахитовского районного отдела образования Казани Андрей Поминов. - Видимо, надо открывать центры для одаренных детей интернатного типа, где могли бы учиться в том числе и сельские школьники.

Вообще, проблема доступного и качественного образования на селе требует серьезных изменений в организации работы педагогов. Об этом в заключительном слове на коллегии сказал Премьер-министр республики Рустам Минниханов.

- Не может школа, где учатся десять детей, дать нормальное образование, - заметил он, затронув, таким образом, еще одну болезненную проблему - оптимизации сельских школ. И добавил, - занимаясь оптимизацией, Правительство не собирается сокращать расходы на образование. Но оно планирует отслеживать эффективность этих расходов. Чтобы деньги не уходили в никуда, а обеспечивали действительно качественную подготовку школьников.

Полный текст статьи Евгении ЧЕСНОКОВОЙ на сайте Республика Татарстан

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 2136 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Январь 2007  »