Среда, 08.05.2024, 07:48:11   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2007 » Январь » 25 » Экзамен для учебника
Экзамен для учебника
Документ министерства образования и науки устанавливает порядок и сроки проведения экспертизы учебников на текущий год. До 1 марта 2007 года все авторы или издательства, которые хотят отдать книги на проверку, должны отправить свои заявления в экспертную организацию.

Напомним: уже второй год российские издатели отправляют школьные учебники на новую экспертизу в специальную комиссию. Чтобы попасть в класс, книгам придется пройти строгий отбор экспертов РАН и РАО. Книжки проверяют на соответствие образовательному Госстандарту, а также возрастным и психологическим особенностям школьников.

Не секрет, что квалифицированную экспертизу "без сучка и задоринки" проходит менее половины всех книг, поступивших в комиссию. В некоторых специалисты обнаруживают более ста ошибок, часто - фактических.

До 1 октября этого года эксперты должны завершить проверку новой партии изданий. Если академики не примут положительного решения, книга не получит министерский гриф "Рекомендовано" или "Допущено" и не попадет в Федеральный перечень учебников на будущий учебный год.

- Неправильно думать, что на экспертизу отправляют уже изданные учебники. Чаще всего это, так сказать, рукописи, книги, которые хотели бы стать учебниками, - пояснил "РГ" директор Департамента госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России Исаак Калина. - Нельзя любое написанное для школы произведение сразу называть учебником. Вот попадет в Федеральный перечень - тогда уже можно.

Министерские грифы закрепляются за учебниками на пять лет. По истечении срока действия - добро пожаловать на новую экспертизу. Кстати, авторы учебников, получивших гриф еще до объявления новых правил экспертизы, могут добровольно отдать книги на экспертизу. Такое "рвение" только приветствуется.

Источник: Российская газета

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 924 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Январь 2007  »