Среда, 08.05.2024, 23:09:42   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2007 » Январь » 26 » Оптимизация - это прежде всего доступность и качество
Оптимизация - это прежде всего доступность и качество
Какая судьба ожидает сельские малокомплектные школы республики, как убедить учителей и родителей в том, что слово "оптимизация" не означает повального сокращения этих школ, и что вообще скрывается за этим термином - вот основные вопросы, которые обсуждались 25 января в Госсовете РТ на парламентских слушаниях, посвященных ходу оптимизации образовательных учреждений в Татарстане.

После трехчасового обсуждения сделан общий вывод: серьезные перемены в образовании необходимы. Но в то же время при этом не должны пострадать те, ради кого и затеваются все новации - школьники и учителя. А чтобы термин "оптимизация" перестал вызывать негативную реакцию, министр образования и науки Раис Шайхелисламов предложил его заменить выражением "обеспечение доступности качественного образования для сельских школьников".

Участники слушаний обратили внимание на то, что больше всего вопросов возникает сегодня именно с организацией обучения детей в начальных сельских школах. В некоторых из них не набирается больше 4 учеников. Тем не менее дети из этих сел точно так же имеют право получать качественное образование, как и их сверстники в крупных городах.

"Никаких шаблонных подходов в этом деле не будет", - предупредил собравшихся Премьер-министр Рустам Минниханов. Насколько эффективно будут работать школы и в городе, и на селе, зависит от организации обучения на местах, заявил он, подчеркнув: главное - это качество и доступность образования.

Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин напомнил участникам слушаний, что оптимизацию образовательной сферы нужно рассматривать, не опираясь лишь на ситуацию "в отдельно взятой" школе какого-то конкретного села. Тема носит более глобальный, масштабный характер, включает в себя целый комплекс проблем, в том числе и демографическую.

"Важно изучить опыт других государств, которые прошли через это", - отметил он.

По мнению Фарида Мухаметшина, оптимизация будет воспринята, если положительно отразится и на зарплате учителей. "Если же проводить ее только исходя из цели уменьшения затрат, экономии средств, то, конечно, этот процесс не будет поддержан", - сказал он.

Участники слушаний в итоге отметили, что проводимую в республике оптимизацию сети сельских школ можно рассматривать как важный инструмент повышения эффективности образовательной системы Татарстана в целом. Правительству РТ, считают они, в ближайшее время необходимо рассмотреть и утвердить республиканскую программу реструктуризации (оптимизации) сельских и городских общеобразовательных учреждений на 2007-2009 годы.

Источник информации: Газета "Республика Татарстан"

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 1409 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Январь 2007  »