Понедельник, 06.05.2024, 07:33:45   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2007 » Март » 26 » СПООР
СПООР
Приглашение к СПООРу

Федерация Интернет Образования, Фонд Содействия информатизации образования и Всероссийский Интернет Педсовет начинают информационно-аналитический и просветительский проект, посвященный обсуждению возможностей использования свободно распространяемого программного обеспечения в образовании.

Появление Проекта связано с тем, что сегодня в значительной мере не обеспечено право учительского сообщества на объективную и полную информацию о всем спектре существующего программного обеспечения и о возможностях его использования в образовательном процессе.

Обучение школьников информатике, применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) учителями-предметниками в образовательном процессе, повышение квалификации учителей в области ИКТ на соответствующих курсах - всё это происходит с использованием коммерческих программ.

В силу финансовых причин установка соответствующего коммерческого ПО решается известным, но неудовлетворительным образом. Срабатывает рекламный слоган: при всём богатстве выбора - альтернативы этому способу практически нет.

Однако альтернатива возможна. Она базируется на использовании так называемого свободно распространяемого программного обеспечения (СРПО), стоимость которого на порядок ниже стоимости коммерческого ПО. (Низкая стоимость связана с легальным отсутствием обязательств поставщика ПО производить отчисления авторам ПО).

Подключение школ к Интернету в рамках Приоритетного национального проекта "Образование" открывает возможность получения учителями и директорами школ информации обо всех возможностях получения и использования ПО.

Кроме того, подключение к Интернет позволяет даже самым дальним школам получать учебно-методическую литературу для поддержания учебного процесса с использованием альтернативного ПО.

Проект носит рабочее название "Свободно распространяемое программное обеспечение для образования в России" (СПООР) и предназначен:

* информировать работников образования (учителей, администраторов) и системы повышения квалификации о существующем свободно распространяемом программном обеспечении (СРПО);
* обсудить перспективность (или НЕ перспективность) использования СРПО в российском образовании
* выявить заинтересованность российской образовательной общественности в использовании СРПО
* собрать и опубликовать методические пособия по использованию СРПО в учебном процессе и в управлении образованием
* стимулировать отказ от использования нелицензионного (пиратского) обеспечения в образовательных учреждениях и на домашних компьютерах школьников
* предоставить возможность высказаться как сторонникам, так и противникам использования СРПО в образовании
* привлечь к участию в дискуссии учителей, руководителей органов управления образования, программистов, общественных деятелей, работников СМИ.

Приглашаем все заинтересованные организации, учреждения всех заинтересованных педагогов и компьютерщиков поддержать наш Проект!

Формы участия в Проекте:

* Статьи, заметки с обсуждением как чисто программистских проблем, так и методических и дидактических вопросов самого широкого профиля. Достоинства и недостатки СРПО.
* Распространение информации о Проекте и о его предназначении, а также распространение материалов Проекта. Публикация в печатных и электронных СМИ, распространение информации по образовательным учреждениям Вашего региона
* Организация площадок распространения информации.
* Организация учебных курсов по овладению свободно распространяемым ПО и по использованию этого ПО в образовательном процессе или управленческом процессе учреждений.
* Обращения к программистам с просьбой указать или создать программы, специфические для учебной деятельности (социальный заказ).
* Предложения по совершенствованию деятельности Проекта.

Главная страница проекта: http://uchim.info/spoor/

Тел. (495)647-98-22
Методический совет проекта
e-mail: freesoft@fio.ru