Суббота, 18.05.2024, 11:47:18   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2007 » Апрель » 7 » 80 тысяч за экзамен
80 тысяч за экзамен
Единый государственный экзамен в России еще находится в стадии эксперимента. Но чиновники уже нашли способы подзаработать на выпускниках. В Татарстане - громкий скандал: прокуратура возбудила несколько уголовных дел против работников Министерства образования. Получить высший балл на экзамене стоило 80 тысяч рублей.

Они должны экзамен принимать, а получилось - сами его писали. И оценили, не стесняясь, высоко. Фальсификация произошла в Центре по мониторингу качества образования. Именно туда стекаются экзаменационные листы со всей республики, проходят предварительную проверку, сканируются и направляются в Москву. Несколько бланков чиновники подменили - вместо работ выпускников подложили заранее подготовленные "эталонные" варианты. Оригиналы же списали как испорченные.

"Это человеческий фактор - ведь только узкий круг лиц знает, как это можно сделать", - говорит Ильдар Мухамедзянов, старший помощник прокурора республики Татарстан.

За "успешно сданный" экзамен чиновники получили 80 тысяч рублей. Выпускники - возможность стать студентами: по результатам ЕГЭ некоторые ВУЗы принимали абитуриентов без остальных экзаменов. После того, как факт стал общеизвестен, предприимчивым специалистам предложили уволиться. В Министерстве образования не рассказывают, как именно поступила информация о подлоге.

"Поступали сигналы - сначала один специалист, потом другой", - сказал Данил Мустафин, заместитель министра образования и науки республики Татарстан.

В отношении этих людей возбуждено уголовное дело по статье 290: "Получение взятки за незаконные действия". Ни коды, ни шифры, ни система инкогнито не смогли противостоять извечной российской напасти. Единый госэкзмен экзамена не выдержал, уверены скептики. Считалось, он полностью исключает возможность подтасовки результатов, однако произошел очевидный сбой.

Сторонники ЕГЭ сдаваться не собираются и уже придумали новый метод борьбы за чистоту знаний. В этом году за проверкой экзаменационных бланков будут следить видеокамеры. Их монтаж в здании центра по мониторингу должен начаться со дня на день.

Иные меры контроля тоже значительно ужесточат. Доставку пакетов с работами школьников будут осуществлять сотрудники МВД. Время, отведенное на транспортировку, станет предельно коротким. ЕГЭ больше не будут писать в камерных школьных кабинетах, предпочтение отдадут большим рекреациям - спортивным и актовым залам. Фамилии студентов, поступивших в ВУЗы благодаря фальсифицированным тестам, прокуратуре тоже известны. Их ждет единственно возможный в случае провала экзамена выход - пересдача.

Источник: www.vesti.ru.

Министерство образования и науки Республики Татарстан
Заявление для прессы
в связи с возбуждением Прокуратурой Республики Татарстан уголовных дел по фактам фальсификации результатов единого государственного экзамена

Информация, опубликованная на сайте Генеральной прокуратуры РФ, была доведена до представителей средств массовой информации еще 30 марта текущего года на брифинге Министерства образования и науки Республики Татарстан. Это - результат совместных антикоррупционных мероприятий нашего министерства и Министерства внутренних дел Республики Татарстан.

В период проведения экзаменов в министерство поступали сигналы от участников единого экзамена, на основании которых нами проводилось служебное расследование в Республиканском центре мониторинга качества образования. Впоследствии по результатам более детального рассмотрения было предложено двум специалистам написать заявление об уходе.

В преддверии нового этапа проведения ЕГЭ мы совместно с Министерством внутренних дел предприняли серьезные меры по выявлению фактов нарушений.

Следует отметить, что данные специалисты не являются сотрудниками министерства, т.е. государственными чиновниками, как сообщалось в ряде электронных СМИ. В этой части министерство опровергает данную информацию.

В целом, Единый государственный экзамен, по сравнению с другими методами контроля знаний выпускников и абитуриентов, имеет ряд преимуществ, которые отражаются в высокой степени стандартизации, минимизации человеческого фактора, более эффективных методах проведения антикоррупционных мероприятий и как видно из результатов оперативных мер, позволяет отслеживать возможные нарушения.

Если говорить о дальнейших шагах в этом направлении, министерство будет продолжать сотрудничество с соответствующими структурными подразделениями МВД РТ.

В 2006 году прошло более 75 тысяч человеко-экзаменов. Это огромный объем информации, который проходит через центр и пункты приема экзаменов. В 2007 году ожидается существенное увеличение этих объемов. Поэтому в целях пресечения возможности фальсификации результатов ЕГЭ в текущем году, в преддверии ЕГЭ будут приняты дополнительные меры.

Источник: Министерство образования и науки РТ.

Категория: Обратите внимание! | Просмотров: 2012 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Апрель 2007  »