Суббота, 18.05.2024, 14:29:00   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2007 » Апрель » 24 » РОССИЯ - МЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ, КРЕПЧЕ СПИШЬ
РОССИЯ - МЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ, КРЕПЧЕ СПИШЬ
Как уже сообщали REGIONS.RU, 28% россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли, а 30% "записали" первых людей в современники динозавров. Таковы данные опроса, проведенного на днях ВЦИОМ.

Российские парламентарии считают, что причиной низкого уровня научных познаний российских граждан является в первую очередь ухудшение качества образования. По их словам, в советское время уровень естественно-научного образования был очень высок, а сейчас образование все больше отходит от фундаментальности и дает более поверхностные знания.

Кроме того, политики предложили вспомнить о таком инструменте распространения знаний, как обществознание, который существовал в советское время, когда лекторы общества "Знание" ездили по стране и читали лекции на различные темы. Необходимо таким способом пропагандировать науку и в целом поднимать ее престиж, считают они.

Вместе с тем, некоторые законодатели усомнились в результатах опроса, проведенного ВЦИОМ. Парламентарии не могут допустить наличия в стране такого количества невежественных людей.

Директор ВЦИОМ по коммуникациям Игорь Эйдман такие ошеломляющие результаты связывает не только со снижением общего уровня образования за последние десятилетия, поскольку это коснулось только самых молодых. "А вот на людей, которые получили в советских школах добротное естественнонаучное представление о мире, повлияло засилье лженаучной, мистической и религиозной информации из источников, которым они привыкли доверять. Поток псевдознаний с экрана телевизора и со страниц респектабельных печатных изданий просто вытеснил из их сознания то, что было заложено в него в детстве и юности", - сказал он журналистам.

Корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратился к представителям верхней и нижней палат парламента с просьбой прокомментировать данные опроса.

Статья в regions.ru

"Есть несколько причин, по которым уровень научных знаний российских граждан падает, и в первую очередь это ухудшение качества образования", - считает председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Удмуртской республики Виктор Шудегов.

"Наше образование все больше отходит от фундаментальности, молодежь сегодня читает только то, что нравится, и не стремится до самой глубины познать науку", - отметил сенатор, комментируя в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации" результаты опроса ВЦИОМ, согласно которым треть россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли.

"Если в тестах по ЕГЭ есть тот или иной вопрос, то школьники его знают, если нет – он остается "за кадром", - подчеркнул парламентарий. По словам главы комитета, "в советское время уровень естественно-научного образования был очень высок, и если бы выпускник школы хотя бы на тройку сдал экзамен по физике, таких заявлений про Солнце просто быть не могло".

"Это важнейшие вопросы – как устроен мир, что является центром, как движутся планеты, и тот факт, что людям сегодня не хватает таких знаний, это – укор нашему сегодняшнему образованию", - заявил В.Шудегов. Еще одной причиной, считает сенатор, является то, что "органы власти часто дают разрешения всевозможным шарлатанам".

Читайте в REGIONS.RU ВИКТОР ШУДЕГОВ: УРОВЕНЬ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ РОССИЯН ПАДАЕТ ВСЛЕД ЗА КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ.

Просмотров: 1603 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 5.0/1 |
«  Апрель 2007  »