Вторник, 14.05.2024, 14:50:26   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2008 » Май » 14 » В Татарстане грядет обновление компьютерной техники и увеличение скорости доступа к Интернету
Заместитель министра образования и науки РТ Людмила Нугуманова на пресс-конференции по теме «Информатизация образования в РТ», состоявшейся сегодня в Агентстве по массовой коммуникации РТ «Татмедиа», озвучила проблему обновления морально устаревшей компьютерной техники. Были обсуждены вопросы оснащения компьютерной техникой школ, обеспечения доступа образовательных учреждений к ресурсам сети, подготовки педагогических кадров в области ИКТ, вопросы создания электронных образовательных ресурсов.// МОиН РТ.

Начальник управления образования Казани Ильсур Хадиуллин заявил, что 2035 компьютеров, установленных в школах Казани, являются устаревшими. По его словам, в рамках программы развития образования Казани, рассчитанной до 2010 года, для школ города планируется ежегодно закупать по 645 новых компьютеров. Кроме того, в этом году на информатизацию образования Казани из городского бюджета будет дополнительного направлено 50 миллионов рублей. Из них 19 миллионов пойдут на приобретение компьютерной техники, интерактивных досок, кабинетов химии и физики.

Как сообщила заместитель министр образования и науки РТ Людмила Нугуманова, в планах Минобрнауки РТ – ежегодно обновлять парк компьютеров в школах республики на 20 процентов, ведь значительная часть оборудования была приобретена еще в 2003 году.// www.tatar-inform.ru

Генеральный директор центра информационных технологий РТ Николай Никифоров сообщил, что федеральный проект, в рамках которого осуществлялось финансирование подключения школ к Интернету и оплачивался доступ в сеть, заканчивается. И бремя финансовой нагрузки по оплате подключения школы, трафика, который школы потребляют, переходит на республиканский бюджет. Как уточнила Людмила Нугуманова, с октября 2008 года будет осуществлен поэтапный переход на республиканское финансирование.

Николай Никифоров отметил, что многие руководители школ республики сетуют на то, что ресурсов, предоставляемых школьной образовательной сетью недостаточно. «Школам нужен более скоростной доступ к сети Интернет, к электронным образовательным материалам. Мы внимательно рассмотрели этот вопрос, и пришли к предложению по созданию пилотной зоны, в которую войдут 600 школ. Мы будем переключать их на государственную интегрированную сеть телекоммуникаций, - сообщил Николай Никифоров. - Летом этого года мы начнем процедуру поэтапного переключения школ на новый канал».

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 1785 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Май 2008  »