Суббота, 18.05.2024, 21:10:25   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2009 » Март » 3 » Депутаты предлагают отказаться от ЕГЭ в кризисный период
Депутаты предлагают отказаться от ЕГЭ в кризисный период
В комитете Государственной Думы по образованию предлагают на период экономического кризиса заморозить введение ЕГЭ.

"Необходимо приостановить до окончания экономического кризиса действие всех нормативно-правовых актов, в том числе ведомственных документов относительно введения ЕГЭ", - заявил на заседании в Общественной палате заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов. По его мнению, ЕГЭ, который до сих пор остается предметом споров, не может сдать каждый четвертый выпускник, исходя из результатов экзаменов прошлого года (тогда на двойки ЕГЭ по математике сдали 23,5 процента выпускников школ, а по литературе – 25 процентов). Таким образом, считает Шудегов, если школы в этом году закончат около миллиона человек (по аналогии с прошлым годом), то каждый четвертый из них, не сдав ЕГЭ, пополнит ряды безработных.

"Необходимо приостановить до окончания экономического кризиса действие тех нормативно-правовых актов, которые могут привести к сокращению числа вузов, техникумов, филиалов и представительств", - сказал он.

Кроме того, по мнению заместителя председателя комитета, сегодня необходимо полностью пересмотреть бюджетное финансирование системы образования. "В целях корректировки стратегии государства в сфере образования представляется целесообразным в сжатые сроки разработать и принять федеральный закон о государственной поддержке российского образования. В предлагаемом законе необходимо установить конкретные механизмы, направленные на обеспечение приоритета развития российского образования в условиях финансового кризиса", - отметил Шудегов.

По его словам, в частности, было бы целесообразным ввести положение, предусматривающее финансовую поддержку системы образования наравне с финансовой поддержкой банковского сектора и некоторых отраслей промышленности.

Подробно на сайте www.tatar-inform.ru ==>

Просмотров: 1504 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
3 ученица
плин ну хоть бы прибавили один бал........ wacko