Пятница, 03.05.2024, 13:57:52   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2015 » Сентябрь » 5 » ЕГЭ по иностранному языку решено сделать обязательным
ЕГЭ по иностранному языку решено сделать обязательным
Единый государственный экзамен по иностранному языку станет обязательным с 2022 года, заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
"ЕГЭ по иностранному будет обязательным с 2022 года, я хочу это подчеркнуть, и конечно, этому будет предшествовать серьезная программа повышения качества преподавания иностранных языков в школе", — сказал министр.
Он отметил, что сейчас педагогическое сообщество и профессионалы обсуждают концепцию развития филологического образования в школе. "Думаю, в течение этого года, может до середины следующего, эта концепция появится", — сказал он, уточнив, что она вступит в силу и тогда будет создан методический ресурс для поддержки учителей и развития новых учебных материалов в целом для повышения уровня преподавания иностранных языков в школах.

Ранее в интервью "Российской газете" Дмитрий Ливанов сообщил, что в новом учебном году второй иностранный язык станет обязательным предметом школьного образования.

"С 1 сентября пятые классы переходят на обучение по новому стандарту, где зафиксировано: второй иностранный язык является обязательным элементом школьной программы", — заявил он.

Ливанов добавил, что не все школы пока готовы к новому стандарту обучения, поэтому им дается переходный период для адаптации.

Глава Минобрнауки подчеркнул важность изучения иностранных языков в школе. "Это не просто средство общения, но и средство развития памяти, интеллекта ребенка", — отметил он.

31 августа глава Рособрнадзора Сергей Кравцов в интервью РИА Новости сообщил, что введение в систему Единых государственных экзаменов (ЕГЭ) новых иностранных языков, помимо китайского, не планируется.

ЕГЭ является в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз и проводится по 14 общеобразовательным предметам. ЕГЭ по иностранному языку проводится по английскому, французскому, испанскому и немецкому языкам. На 2016 год запланирована апробация ЕГЭ по китайскому языку: она пройдет в отдельных школах Москвы, Санкт-Петербурга и Дальнего Востока. По данным Рособрнадзора, китайский язык изучают не менее пяти тысяч школьников в России.

"Вступительные испытания по этим языкам при приеме в ряд вузов проводятся, но в этом случае вузы самостоятельно проводят экзамены. Какой-то потребности в организации ЕГЭ мы не видим, даже предложений таких не поступало", — сказал Кравцов, отвечая на вопрос, могут ли быть включены в систему ЕГЭ новые иностранные языки, например, итальянский или арабский.

По словам Кравцова, в Рособрнадзоре создана рабочая группа для отработки технологии ЕГЭ по китайскому языку. "Мы проанализировали, как организована сдача китайского языка непосредственно в КНР и в других государствах, сегодня у нас есть несколько моделей организации данного экзамена. В этом учебном году апробируем их для школьников. Задача — проверить, насколько выработанные нами подходы применимы, выбрать оптимальную модель, обсудить ее и только затем уже принимать решение о введении китайского в качестве пятого иностранного языка, по которому можно сдавать ЕГЭ", — сказал глава Рособрнадзора.

Комментируя планы ввести иностранный язык наряду с математикой и русским языком в число ЕГЭ, обязательных для выпускников школ с 2020 года, Кравцов заявил, что технологически к проведению всеобщего экзамена Рособрнадзор будет к этому сроку готов. "Какой он будет, профильный или базовый, еще предстоит обсудить. Модель экзамена будет обнародована до 1 сентября 2019 года или, может быть, на год раньше, чтобы школьники успели к нему подготовиться", — сказал он.

По материалам РИА Новости
Категория: Новости СМИ | Просмотров: 2115 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Сентябрь 2015  »