Пятница, 03.05.2024, 14:48:59   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2022 » Октябрь » 5 » Министр просвещения Сергей Кравцов: В школе удалось снизить бумажную нагрузку на педагогов, обязательными останутся только пять документов
Сегодня День учителя, а следующий год объявлен Годом педагога и наставника. Что в планах?

Сергей Кравцов: Профессиональный праздник объединяет миллионы наставников, педагогов. Только школьных учителей среди них 1,3 миллиона. А если считать еще и тех, кто работает в системе среднего профобразования, специалистов из других областей, их у нас свыше 2,5 миллиона. Внушительная цифра.

Нашим приоритетом остается поддержка педагогического сообщества. Очень важно, чтобы учитель пользовался беспрекословным уважением, а общество осознавало значимость его труда. Так, в этом году понятие "образовательная услуга" было исключено из документов, касающихся деятельности педагога. Ведь учительский труд - это прежде всего призвание, ответственная миссия, которая не имеет ничего общего со сферой услуг. Удалось снизить и бумажную нагрузку на педагогов, внедрить инструменты, которые позволяют учителю уделять больше времени детям, а не тратить его на заполнение ненужных бумаг. Теперь обязательными останутся только пять документов.

Нововведений в образовании уже сейчас немало: это и обновленные стандарты, и единые образовательные программы. Планируем мероприятия и на Год педагога и наставника. Ждем предложений от директоров школ, учителей нашей большой страны. К нам уже поступило более 350 идей от педагогов из самых разных регионов. И они продолжают идти. Эти идеи лягут в основу плана мероприятий, а также конкретных инициатив, которые помогут расширить меры поддержки учительского сообщества.

Продолжается программа "Земский учитель", по которой возможностью переехать на работу в сельские школы уже воспользовались почти четыре тысячи учителей. А чем еще помогаете селу?

Сергей Кравцов: Понимаю, как сельским учителям бывает непросто работать. Нередко школы укомплектованы буквально единицами педагогов, которые, несмотря ни на что, любят свое дело, воспитывают ребят. И здесь нужен особый подход, чтобы условия для работы, учебы в сельских школах отвечали самым современным требованиям. Были, что называется, к месту. Например, уже первые результаты дала беспрецедентная программа капитального ремонта. Только в ближайшие три года число отремонтированных школ на селе составит примерно 65 процентов от общего количества зданий.

Для учеников сельских школ очень важно иметь возможность ходить и на дополнительные занятия. К 2024 году во всех российских школах появятся собственные спортклубы и школьные театры - их уже создано более 19 тысяч по всей стране. Продолжат открываться и новые "Кванториумы", в том числе мобильные, созданные специально для отдаленных населенных пунктов. К слову, свыше трех миллионов ребят, проживающих в сельской местности, уже занимаются там, осваивают востребованные навыки, которые помогут им потом определиться с профессией.

Понятие "образовательная услуга" исключено из документов, касающихся деятельности педагога. Ведь учительский труд - это прежде всего призвание.

Задач еще много. Как поднимать престиж именно сельского учителя, помогать развиваться педагогам, мотивировать их, избегать профессионального выгорания... Все эти вопросы нам известны, мы стараемся регулярно проводить встречи с педагогами. Буквально вчера прошел съезд учителей сельских школ, где мы проговорили все актуальные вопросы.

Полный текст: Мария Агранович в Российской газете ===>
Категория: Новости СМИ | Просмотров: 143 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Октябрь 2022  »