Четверг, 02.05.2024, 09:06:37   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Правительство РФ готово проработать предложения об отмене ЕГЭ для не планирующих поступать в вузы
В Правительстве РФ готовы проработать предложения об отмене обязательной сдачи Единого государственного экзамена для выпускников школ, не планирующих поступать в вузы. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец, передает «Интерфакс».

«Мы такую тему пока не проработали, но готовы ее проработать», - заявила Голодец журналистам.

«Более того, ситуация с ЕГЭ очень гибкая. Человек может прийти и сдавать его в любом возрасте, что, в общем-то, и происходит. У нас в этом году выпускников (школ) было одно число, а пришло сдавать (ЕГЭ) больше. Была значимая разница – это те люди прошлых лет, которые надумали сдавать ЕГЭ и вот его сдали», - сказала она.

Ранее предложение рассмотреть возможность отмены обязательной сдачи ЕГЭ было высказано 15 октября на форуме ОНФ в Пензе. Учитель по математике из Санкт-Петербурга Сергей Рукшин предложил разрешить школам выдавать аттестаты по окончании девятого и одиннадцатого классов без сдачи ЕГЭ для тех, кто не хочет продолжать обучение.

Президент России Владимир Путин увидел много положительных моментов в предложении отменить ЕГЭ для тех, кто не хочет продолжать образование в институтах и университетах. Однако глава государства предлагает получить заключение экспертов на этот счет и не хочет высказывать окончательного мнения, передает ТАСС.

При этом Путин заметил: «В предложении вижу очень много положительных моментов».

Под смех зала глава государства заметил, что без обсуждения ЕГЭ не обходится ни одна встреча. «В ЕГЭ есть очевидные плюсы», – сказал президент. Среди таковых он назвал антикоррупционную роль Единого госэкзамена и возможность для абитуриентов из разных регионов поступать в ведущие вузы.

Также Владимир Путин отметил, что при реформировании системы образования нужно избегать спешки. «Я надеюсь, что коллеги нас тоже услышат, чтобы здесь не было чрезмерной спешки по этим вопросам (реформирования образования)»,– заявил он на форуме ОНФ.

Один из участников дискуссии обратился к Путину с просьбой о «тишине в реформировании». По его словам, учителя не успевают подстраиваться под новые стандарты.

Президент отметил, что сейчас «всем хочется издавать учебники, это очень прибыльный вид деятельности. «Им дай волю – они бы каждый месяц издавали учебники, – подчеркнул Путин. – Поэтому здесь здравый смысл тоже должен возобладать. Я с Вами согласен, нужна какая-то пауза в постоянных изменениях».
Категория: Новости СМИ | Просмотров: 934 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Октябрь 2014  »