Четверг, 02.05.2024, 06:18:42   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2024 » Январь » 17 » Владимир Путин обсудил с министром просвещения нехватку учителей и строительство новых школ
Только в 15 процентах российских школ остается вторая смена, а третья уже полностью ликвидирована. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Он также пообещал, что кадровые проблемы в школах будут решены.

В начале беседы президент поинтересовался, как идет программа капитального ремонта школ. "У нас выделены достаточно приличные деньги на эти цели", - отметил Путин. Министр сообщил, что все идет по плану, без сбоев. "Никакие санкции не могут этому помешать. У нас ежегодно капитально ремонтируется полторы тысячи школ", - сказал Кравцов. По его словам, 7300 школ по поручению президента будет отремонтировано в срок. Министр также уточнил, что программа строительства школ идет по плану. "Это нам позволило ликвидировать третью смену. На сегодняшний день порядка 15 процентов - вторая смена", - сообщил Кравцов.

Программа строительства школ идет по плану. Это нам позволило ликвидировать третью смену. На сегодняшний день порядка 15 процентов - вторая смена.

В рамках национального проекта школы, в том числе сельские, оснащаются современным оборудованием. "Создано 17 тысяч "Точек роста", 360 "Кванториумов", - сообщил Кравцов. Министр при этом заметил, что качество образования зависит, конечно, от учителя. "Количество учителей сокращается. По математике, физике, информатике", - отреагировал Путин. В свою очередь министр выразил уверенность, что эти кадровые проблемы будут решены. Так, по его словам, уже чуть-чуть увеличилось количество учителей русского языка, логопедов, дефектологов. Кроме того, сегодня педагогическое образование занимает уже второе место по популярности. "В этом году в педагогические вузы министерства просвещения было подано на 100 тысяч больше заявлений, чем в прошлом", - сообщил Кравцов. Готовить будущих учителей начинают уже в школах: так, в российских школах создано пять тысяч педагогических классов. "И видим, что очень хороший процент поступления именно из педагогических классов", - отметил Кравцов.

Министр также сообщил, что скоро в России введут новую программу повышения квалификации педагогов. Кравцов напомнил, что этот вопрос на встрече с главой государства поднимала одна из учителей, которая просила организовать повышение квалификации не только по профильному предмету, а именно по тому направлению, которое интересует ее школьников. "Для таких учителей мы организуем проект, который назвали "За горизонтами предмета", - отметил министр.

Одна из важных тем встречи - образование в новых регионах России. По словам Кравцова, минпросвещения планирует максимальную интеграцию ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в российскую систему образования в течение двух лет. "Новые регионы включены в национальный проект "Образование" и будут участвовать в федеральном проекте капитального ремонта школ", - добавил он. По словам министра, в школьные библиотеки этих регионов поставлено уже 1,3 млн экземпляров художественной литературы, отремонтировано 683 школы.

Кравцов также отметил, что охраной обеспечены все школы регионов, а все учащиеся начальных классов - горячим питанием. Кроме того, в рамках проекта "Лица дружбы" у школ новых регионов теперь есть школы-побратимы в других регионах, добавил министр.

Айсель Герейханова в Российской газете ====>
Категория: Новости СМИ | Просмотров: 39 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Январь 2024  »