
В конце июня 2024 года члены президентского Совета по правам человека предложили Минпросвещению вернуть в школы оценки за поведение.
По задумке, новая инициатива должна помочь очистить классы от хамства и буллинга (в том числе в адрес учителя) и стать реальным инструментом педагогического воздействия. Глава СПЧ Валерий Фадеев предложил еще и не допускать хулиганов к ОГЭ и ЕГЭ: «Не умеешь себя вести – пойдешь другой дорогой», – заявил он.
Глава рабочей группы СПЧ по вопросам образования, детский омбудсмен в Ульяновской области Екатерина Сморода уверена, что бояться возвращения такой оценки будет только тот, кто сомневается в адекватности своего ребенка, остальные родители будут рады. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что его ведомство в целом не против, но добавил, что спешить не стоит, сначала нужно выслушать педагогов, а также подумать над критер
...
Читать дальше »