Четверг, 02.05.2024, 17:25:45   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2006 » Август » 25 » Книга - товар или источник знаний?
Книга - товар или источник знаний?
Зачастую вину за то, что молодое поколение перестало читать, взрослые перекладывают на эпоху компьютерных технологий, с которыми никакая, даже самая интересная, книга не выдержит конкуренции. Приходится даже слышать, будто время бумажной книги прошло, настала эра электронного чтения. Но вот исследователи отмечают, что необходимость считывать тексты с экрана компьютера породила у современных детей патологию самого характера чтения. Оно стало поверхностным, спешным, неглубоким. Школьники лишь скользят глазами по тексту, плохо улавливая его смысл.
Свое мнение о проблеме культуры чтения в стране высказал известный писатель Андрей Битов на состоявшейся недавно встрече с поклонниками его творчества в Казани.
- Люди изменились, потому что сейчас другая жизнь. Они иначе заняты, иначе распределено их личное время. У молодежи появилось гораздо больше развлечений, чем в наше время. Тогда и телевизор еще мало у кого был, и о компьютере ничего не слышали... Хорошо это или плохо, но люди читали книгу не потому, что она была хороша, а потому, что другого вида сколько-нибудь честной информации о жизни не было.
По мнению психолога Светланы Адагашевой из казанского филиала Всемирного центра взаимоотношений, возникшая на месте отечественной детской литературы сугубо "массовая" ведет не к развитию личности, а к ее деградации. Понятие "психической нормы" медики растолковывают как способность человека адаптироваться к реалиям жизни, подчас суровым. И это значит, что, если книга не будет готовить ребенка к жизни, она утратит свое воспитательное значение.
Читать статью: Республика Татарстан
Категория: Обратите внимание! | Просмотров: 2768 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Август 2006  »