Пятница, 03.05.2024, 03:46:50   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2006 » Август » 30 » Азнакаевский район - близится юбилей
Азнакаевский район - близится юбилей
Приближается новый учебный год. В школах района завершены ремонтные работы, учебные заведения готовы принять своих питомцев. Большую помощь в подготовке школ к учебному году оказали промышленники города. Открыв очередное планерное совещание, глава муниципального района М.К. Хайрутдинов выразил признательность за поддержку учебных заведений и вручил благодарственные письма руководителям: НГДУ "Азнакаевскнефть" – Р.Х. Галимову, УПНП и КРС – Р.Ф. Галиеву, ПАТП – В.А. Кротову, "Нефтемаш" – М.С. Гайсину, УАД –М.З. Хазипову, "Нефтетранс" – А.Х. Маликову. Глава района также сообщил, что распоряжением Кабмина за победу в конкурсе за самый благоустроенный населенный пункт IV категории поселок городского типа Актюбинский удостоен Диплома и вручил его главе Актюбинского муниципального образования Р.Ф. Шакирову.
Главным событием прошлой недели для педагогической общественности района стала августовская конференция, отметил М.К. Хайрутдинов. Был сделан глубокий анализ качества обучения. Переход на оценку качества знаний выпускников школ в форме единого государственного экзамена показал, что в среднем по республике результаты учащихся сельских школ на 5 баллов ниже, чем городских. ЕГЭ показали реальную картину нашего образования, показали как работу педагогов, так и успехи учащихся. Качество знаний учащихся сельских школ не должно страдать из-за отсутствия в школах отдельных преподавателей-предметников, которых замещают другие педагоги. В Татарстане принята трехлетняя программа создания базовых школ, особенно в сельской местности. Взят курс на объединение школ. В районе также в будущем планируется создание 8 базовых школ в крупных селах. Учащиеся младших классов будут обучаться в своих родных селах, так как в каждом селе останутся начальные школы. Доставка учащихся старших классов в базовую школу будет осуществляться специальными школьными автобусами, которые выделит правительство. На сегодняшний день в район поступил 1 автобус. Нынче коренных изменений в организации обучения не планируется. Все преобразования начнутся лишь после тщательной проработки вопроса и подготовки, подчеркнул М.К. Хайрутдинов. Он также проинформировал, что прекращается финансирование детского дома. Руководством республики ведется работа по передаче детей, воспитывающихся в детских домах, на попечение приемных семей. Вместо Азнакаевского детского дома планируется открытие кадетской школы.
Основным же вопросом, рассмотренным на этой планерке, стали последние подготовительные работы к юбилею НГДУ "Азнакаевскнефть" и 75-летию района. 50-летие НГДУ станет праздником не только нашего района, но и праздником всех нефтяников юго-востока республики. Наступившая рабочая неделя подытоживает годовой труд по подготовке к юбилеям азнакаевской нефти и района. На торжества, которые состоятся 2 сентября, ожидается приезд Президента Татарстана М.Ш. Шаймиева, Премьер-министра РТ Р.Н. Минниханова, многих министров, руководителей нефтяных предприятий республики. В районе проведена громадная работа по подготовке к этим юбилеям. Положительные изменения в облике города, вновь построенные объекты – все это на благо азнакаевцев, отметил глава района. Замечательные подарки подготовлены к юбилею: неузнаваемо изменился Дворец культуры, преобразован стадион, реконструированы многие социальные объекты. Все, что построено, сделано к этому празднику, 2 сентября оценят и многочисленные гости. Теперь наша задача – содержать в достойном виде эту красоту.
С информациями об организации самого праздника, о завершающих этапах подготовительных работ на совещании выступили заместитель главы района А.Ф. Халиуллин, руководитель исполкома райсовета И.А. Шигапов.
2 сентября состоится открытие новой школы №9 с участием Президента республики. На новом стадионе города состоятся юбилейные праздничные мероприятия. Одним из сюрпризов, ожидающих азнакаевцев, станет концерт Валерии. Азнакаевцев поздравят также Хания Фархи, группа "Казан егетлэре" и другие звезды татарской эстрады.

Источник информации: общественно-политическая газета Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан "Маяк", №220-221 (10961) от 29 августа 2006 г.

Категория: Обратите внимание! | Просмотров: 1427 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Август 2006  »