Воскресенье, 05.05.2024, 07:30:27   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2006 » Сентябрь » 20 » Не цифры ради, а чтобы людям жилось лучше
Не цифры ради, а чтобы людям жилось лучше
Реализацию приоритетных национальных проектов важно оценивать не только суммами освоенных средств, но и в "человеческом измерении"

18 сентября состоялось заседание Кабинета Министров РТ, которое прошло под председательством Премьер-министра Рустама Минниханова. В присутствии руководителя Аппарата Президента РТ Юрия Камалтынова, заместителя Председателя Государственного Совета Татарстана Александра Гусева, а также депутатов Государственной Думы и Государственного Совета РТ, ответственных работников Аппарата Президента и Кабинета Министров Татарстана, глав муниципальных образований члены Правительства рассмотрели ход реализации в республике четырех приоритетных национальных проектов.

Министр образования и науки Татарстана Раис Шайхелисламов, характеризуя ход реализации национального проекта "Образование", обозначил также проблемы, которые предстоит решить совместными усилиями всех уровней власти (малокомплектность сельских школ, выстраивание системы отбора одаренных детей и молодежи, переход на нормативно-душевое финансирование).

Докладчик сообщил, что министерством разработано положение о премии имени Льва Гумилева, направленной на поддержку талантливой молодежи. Проект соответствующего постановления уже внесен в Кабинет Министров республики. Премия будет ежегодно присуждаться учащимся общеобразовательных учреждений республики за достижения в интеллектуальных конкурсах и олимпиадах. Ее величину устроители будут отдельно определять на каждый календарный год. Планируется приурочить вручение премии к Международному дню защиты детей. Министерством предложен также состав жюри, который будет оценивать кандидатуры, представленные педагогическими коллективами и попечительскими советами школ.

Участвовавший в заседании первый заместитель Премьер-министра Равиль Муратов внес предложение формировать жюри не из чиновников, а более демократичным путем. По его мнению, решение о присуждении новой республиканской награды вполне могут принимать ученые Академии наук Татарстана, члены Общественной палаты РТ.

Ряд критических замечаний и конструктивных предложений внес Рустам Минниханов. В частности, его насторожил тот факт, что школы, получившие миллионные гранты, до сих пор не могут распорядиться этими средствами, кое-где, оказывается, деньги так и лежат на банковских счетах. Педагогические коллективы должны были сразу же почувствовать перемены, это же стимул для творчества, для дальнейшего поиска, подчеркнул премьер. Не надо думать, что работа над национальными проектами сводится лишь к тому, чтобы освоить выделенные средства, "накачать" дополнительными деньгами ту или иную сферу. Главное в этом деле - реформирование, совершенствование.

Рустам Минниханов отметил, что учреждениям образования необходимо уже сейчас осознать, что через два года в соответствии с федеральным законодательством им придется работать в условиях нормативного финансирования. "Систему образования необходимо модернизировать уже сейчас - в том виде, в каком она у нас представлена сейчас, нет никакого смысла участвовать в федеральном конкурсе", - высказал свою позицию премьер.

Подробнее на сайте общественно-политической газеты Республика Татарстан

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 1099 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Сентябрь 2006  »