Воскресенье, 28.04.2024, 06:43:31   Приветствую Вас, Гость · RSS
Главная » 2007 » Декабрь » 14
В законе "Об образовании" сказано, что "привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается". Эта норма, считают в прокуратуре, сплошь нарушается. В некоторых учебных заведениях дополнительно к федеральному закону написали еще свои локальные акты - положения о дежурстве в классе, о дежурстве в школе, о приеме в первый класс, о промежуточной аттестации и переводе учащихся - и еще много разных документов, регламентирующих жизнь и поведение ребенка в школе. По положению о дежурстве, например, ученик должен следить за дисциплиной во время учебного процесса, мыть пол и даже нести материальную ответственность за порчу школьного имущества, если, не дай бог, во время его дежурства кто-то сломал стул или разбил окно.

Много вопросов у надзорного ведомства возникает к учителям и по поводу летней трудовой практики детей. ... Читать дальше »

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 1691 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 14.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

С таким заявлением замминистра образования и науки РФ выступил на пресс-конференции по подведению итогов информационного проекта «Желтый автобус». По его словам, дети заслуживают того, чтобы заниматься в комфортных современных условиях и у высококвалифицированных педагогов.

По словам Исаака Калины, реорганизация школьной сети не должна пугать ни учеников, ни учителей, ни их родителей, поскольку она проводится исключительно в интересах учащихся. «Не стоит ни экономической, ни финансовой, ни административной задачи закрытия каких-либо школ. Задача стоит совершенно противоположная, и заключается она в том, чтобы предоставить каждому ребенку Российской Федерации учебное место, соответствующее всем современным требованиям», - подчеркнул Исаак Калина.

Материал в pedsovet.org ==>.

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 1842 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 14.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Не так давно Президент Татарстана Минтимер Шаймиев объявил, что республика готова стать пилотным регионом по широкому развитию кадетского образования. И уже во многих городах и райцентрах открываются и успешно действуют кадетские классы. Корреспондент газеты "Республика Татарстан" Евгений Сергеев побывал в Тетюшской кадетской школе-интернате. Знакомство с этим учебным заведением приятно удивило.

Кадетская школа имеет оборонно-спортивный профиль. Поэтому здесь, в отличие от школы обычной, большое внимание уделяется физической и военной подготовке. В учебный план включены такие предметы, как основы безопасности и военное дело, строевая подготовка и рукопашный бой, основы военной службы. Помимо этого есть уроки музыки, хореографии, этики и эстетики, сольного пения, более глубокое изучение истории и расширенный курс иностранного языка.

Изначальной целью кадетской школы была подготовка детей и подростков из социально незащищенных слоев общества к военной службе, а также к работе в М ... Читать дальше »

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 1266 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 14.12.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

«  Декабрь 2007  »