Пятница, 10.05.2024, 22:34:58   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2007 » Декабрь » 18 » Вся система ЕГЭ - круговорот купюр
Вся система ЕГЭ - круговорот купюр
Ключевым в сфере образования стал 2007 год. Школы переходят на Единый государственный экзамен (ЕГЭ), вузы - на двухуровневую систему образования, кроме специалистов они будут готовить бакалавров и магистров. Государственная дума РФ IV созыва также одобрила введение федерального государственного образовательного стандарта, в котором региональный компонент не предусмотрен. Все чаще слышатся слова о политическом воспитании молодежи в школах и вузах. О перспективах подобной системы образования в интервью корреспонденту ИА REGNUM рассказал заместитель председателя комитета Госдумы IV созыва по образованию и науке доктор политических наук Алексей Чернышов.

«Опять мы отказываемся от поиска одаренного человека, натаскиваем на выполнение определенных формальных процедур и правил, придуманных чиновниками от образования. Единый экзамен закладывает бомбу под самое важное основание - тягу детей к знаниям», - так Алексей Чернышов отозвался о введении Единого госэкзамена. Скандалы с проведением ЕГЭ доктор политических наук объясняет тем, что «если над тем, как защитить ЕГЭ от фальсификаций, ломают головы сотни людей, то над тем, как обойти правила, - сотни тысяч».

«кВся система ЕГЭ - круговорот купюр. Человек платит за репетиторство по ЕГЭ, тратит деньги на разные методички, оплачивает так называемые пробные тесты, платит за больший балл. Потом приходит в вуз, говорит, что у него 65 баллов, а там отвечают, что у них четверка - это 70. И вот снова нужно извратиться, возможно, доплатить, и только тогда человек поступит... Мы своими руками, при помощи законов защищаем коррупционные проявления в образовательной сфере. Так что не надо жить иллюзией, будто при помощи ЕГЭ мы помогаем взрастить национальную элиту. Не помогаем, а лишь развращаем, вынуждаем их лавировать, а в итоге получаем такую же циничную и деградированную власть», - считает Алексей Чернышов.

Читайте интервью на сайте ИА regnum.ru ==>

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 1289 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Декабрь 2007  »