Пятница, 10.05.2024, 12:58:28   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2007 » Декабрь » 24 » «Двойка» за онлайн
«Двойка» за онлайн
Российские чиновники разработали единый школьный интернет-портал. Между тем воплощенная задумка чиновников привела интернет-экспертов в шок. По их словам, Единая стартовая страница оказалась «пустышкой», мало соответствующей первоначальной идее и государственному заказу. «Создается ощущение, что чиновники просто освоили деньги и отчитались для галочки, – заявил «НИ» интернет-эксперт Алексей Экслер. – Дизайн школьного портала больше напоминает недоделанный сайт средней школы. Громоздкий курсор в виде непонятной фигурки человечка – просто неудобный. Из 15 ссылок открывается только одна, 90% ресурсов или не работают или пусты. Каталоги с подразделами никуда не ведут. Называть это порталом просто смешно».

Самих интернет-пользователей удивляет, что собственной электронной почты, форума и блогов у школьного портала нет. Вместо этого разработчики просто поместили на электронной страничке ссылки на соответствующие службы сервиса компании Mail.ru. Остается неясным также, зачем малышам новости об увеличении зарплаты бюджетникам и военным, а также рассуждения вице-премьера Дмитрия Медведева о «перспективах развития социальной сферы в России», да еще написанные с грамматическими ошибками.

Андрей Леонов в ежедневной общероссийской газете "Новые известия" ==>

Напомним, что 21 декабря Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко дал старт проекту "Школьный портал - Единая стартовая страница" для всех российских школ, подключенных к сети интернет в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в пятницу в московской школе номер 2030.

Разработчик проекта, исполнительный директор ОДО "Группа ИМА" Михаил Сидоров сообщил, что для создания школьного портала разработчиками были отсмотрены более 6 тысяч образовательных ресурсов, из которых они могли бы рекомендовать детям 1,5 тысячи сайтов.

По его словам, основным принципом работы портала станет создание безопасной среды для освоения интернета школьниками. Интерактивная площадка для общения пользователей включает в себя почтовый сервис, форумы и блогосферу, свободные от спама и рекламы. На портале будут опубликованы работы лучших учителей из числа победителей конкурсов, проводимых в рамках нацпроекта "Образование". Кроме того, школьный портал даст возможность педагогам и родителям высказать свое мнение по вопросам развития образования.

Новость от РИА Новости ==>

На данный момент на главной странице портала: "Уважаемые посетители! В настоящее время портал работает в режиме тестирования, полная версия будет доступна со второй декады января 2008-го года".

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 2000 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Декабрь 2007  »