Среда, 15.05.2024, 13:46:21   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2008 » Февраль » 4 » В школах Татарстана продолжаются поборы с родителей
В школах Татарстана продолжаются поборы с родителей
Прокуратура РТ выявила новые факты поборов денежных средств в образовательных учреждениях республики. Как показала проверка, получило распространение такое явление, когда руководители образовательных учреждений либо их органы самоуправления, пользуясь правовой неосведомленностью родителей, принимают противоправные решения об обязательном оказании так называемой спонсорской помощи, а также перекладывают на родителей учащихся обязанности по финансированию содержания учебных зданий, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса.

Новость от tatar-inform.ru ==>

Начальник отдела развития внебюджетной и хозрасчетной деятельности Минобрнауки РТ Михаил Соколов прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг поборов в школах республики. Он сообщил, что главное отличие поборов от оказания финансовой помощи заключается в принципе добровольности. «Если директор ни с того ни с сего говорит родителям, что они должны внести деньги в некий фонд класса или школы, то это можно назвать незаконными поборами», - сказал Михаил Соколов.

Читайте В Минобрнауки РТ прокомментировали ситуацию с поборами в школах в tatar-inform.ru ==>

Для справки: В соответствии с п. 8 статьи 41 Федерального закона «Об образовании» образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

Взимание какой-либо платы с учащихся и их родителей является недопустимым и противоречит ст.43 Конституции Российской Федерации и ст.5 Федерального закона «Об образовании», так как нарушает данные государством гарантии общедоступности и бесплатности начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов.

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 2102 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
2 Отец
(Извините за скорострельность предидущего письма, но если возмутительно, я на остальное не обращаю внимание)
Пусть возразят мне что я не прав, а кто посмотрит шире что творится тот поймет...

...Обвиненные во взяточничестве директора пытались возражать, что жалобы на них чаще всего анонимны. "Один родитель даже исковеркал мою фамилию, назвав Рябининой,– посетовала директор Рыбина.– Я виновата в том, что не дошла до родителей, не объяснила им важные вещи..." Руководители окружных управлений пытались защитить своих подопечных. Они по очереди говорили главе департамента, что школы недофинансированы, поэтому у директоров не остается выбора – они обречены на сбор родительских средств. Впрочем, решения коллегии это не изменило. Департамент вынес решение запретить вступительные взносы при приеме в школу и объявил 15 выговоров директорам школ и 3 выговора главам окружных управлений образования за наличные расчеты с родителями. 13 директоров были публично лишены своих постов. В пресс-службе департамента Ъ пояснили, что громкие увольнения проводились для устрашения, да и мэр ждал отчета о проверках.

Коммерсант

1 Отец
А знаете почему сообщения поступают анонимно, потому что сообщение о поборах -это серьёзный сигнал и отвечать придётся за это не директору а родителям или их детям. А сообщать в открытую родители всё-таки боятся за будущее своего ребенка, потому что юридически они остаются одни а аппарат школы вместе с вышестоящим начальством неделен большими возможностями. Поборы будут, потому что это удобно, так, как на тысячи поборов был только ничтожный процент публичного сообщения и расследования, да ито в том районе, где это не накладывает пятно на высшее руководство. Если бы была действительно справедливая борьба против этого хамства, тогда бы проводилась провокационная проверка " микрокоррупции" в министерстве образования. Этого не делают сознательно, в том числе из экономических соображений. Сейчас наш мир погружен в экономический хаос, где честно проживает только президент и его окружение. Остальным приходится получать ответы: " Вы сами виноваты".

«  Февраль 2008  »