Вторник, 14.05.2024, 09:53:13   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2008 » Февраль » 13 » Обращение образовательного интернет-сообщества к кандидатам в Президенты
Обращение образовательного интернет-сообщества к кандидатам в Президенты
Голос учителя должен быть услышан! - из этого исходили участники Всероссийского интернет-педсовета, подготовившие текст Меморандума, обращенного к кандидатам в Президенты РФ. Цель Меморандума - привлечь внимание всех сторон, заинтересованных в будущем России, на существенные проблемы современной системы образования и некоторые возможности их преодоления.

Авторы Меморандума утверждают, что одна из главных причин сложившейся критической ситуации лежит в содержании образования, в его ложной академичности и оторванности от интересов и мотивов ребенка, от заказа производства, от потребностей социума. «Конвейер» формального выставления отметок сверху донизу, от управления до учителя и ученика, лишает «подчиненного» собственной инициативы и ответственности.

Конкретные предложения Меморандума касаются пересмотра существующих программ и учебных планов в сторону возможности общественно-государственной оценки и регулирования качества образования - многоуровневой дифференциации предметного содержания, разработки реальных профессиональных и образовательных стандартов, гибких механизмов согласования гарантий получения образования на разных ступенях.

Насколько Меморандум, разосланный кандидатам в Президенты, в СМИ, в общественные ассоциации и государственные органы власти, и параллельно опубликованный в блогах и на форумах интернета, окажется действенным, результативным и созвучным общественному мнению и замыслам власти о модернизации образования, зависит от того, что лично предпримет каждый прочитавший его. Сбор подписей продолжается. Голос учителя может быть услышан.

pedsovet.org ==>

Категория: Обратите внимание! | Просмотров: 3107 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Февраль 2008  »