Воскресенье, 05.05.2024, 02:43:08   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2007 » Декабрь » 3 » Рособразование назвало поставщика свободного ПО для российских школ
Рособразование назвало поставщика свободного ПО для российских школ
В последний день ноября подведены итоги конкурса по выбору разработчика и поставщика пакета свободного ПО для российских школ. Победителем стала группа компаний «Армада». Теперь до конца 2008 г. победители должны обеспечить ПО 50% городских и 20% сельских школ в трех пилотных регионах. А в 2009, по словам Леонида Реймана, СПО установят во всех школах страны.

Конкурсная комиссия Рособразования выбрала победителя открытого конкурса «Разработка и апробация в пилотных субъектах Российской Федерации пакета свободного программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации в 2007 — 2008 гг.». Им стала «РБК-Центр» — дочерняя компания группы «Армада». Сумма контракта составила 59,5 млн руб.

Первыми свободное программное обеспечение испытают на себе школьники республики Татарстан, Пермского края и Томской области. Согласно условиям, выдвинутым заказчиком, победителю конкурса будет необходимо до конца 2007 г. – то есть фактически за 31 день - создать эталонный комплект пакета свободного ПО и провести его испытания. В течение всего 2008 г. исполнителю необходимо разработать методические и справочные материалы, учебные курсы, доработать эталонный комплект и обеспечить пакетом не менее 50% городских и 20% сельских школ. Кроме того, исполнитель должен создать сайт, на котором будут публиковаться разработанный комплект ПО, учебные материалы и курсы. Также на сайте разместится форум для обсуждения разработанного ПО учащимися.

Подробнее в pedsovet.org ==>.

А также читайте статью Школьный Linux будут внедрять все ведущие Linux-компании России на сайте linuxcenter.ru. Уже определено, что внедрением Linux и свободного ПО в Татарстане будут заниматься компании ВНИИНС, Линукс Инк и Мандрива.Ру, которые внедрят в школы Татарстана пакеты свободного ПО на базе дистрибутивов Ubuntu, Scientific Linux и Mandriva. Компании займутся доработкой дистрибутивов под требования школ, например, согласно условиям тендера, в дистрибутивы будет добавлена поддержка татарского языка в сотрудничестве с фондом развития татарского языка и культуры Татарнамэ. В 2008 году начнется внедрение Linux школы и обучение учителей. В статье приведены типовые конфигурации ПК и состав приложений для поставки в школы.

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 2043 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Декабрь 2007  »