Вторник, 14.05.2024, 17:32:19   Приветствую Вас, Гость · RSS
 Страница новости и комментариев к ней
Главная » 2008 » Апрель » 16 » ЕГЭ без монополии
ЕГЭ без монополии
Возможно, Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) уже не будет "монополистом", имеющим право на разработку контрольно-измерительных материалов для единого государственного экзамена.

Такое предложение высказала вчера новый глава Рособрнадзора Любовь Глебова: "Считаю, что к разработке КИМов нужно привлекать гораздо больше разработчиков. Это обогатит содержание и качество единого экзамена".

Напомним, что до сих пор в конкурсах, проводимых Рособрнадзором, побеждал исключительно ФИПИ. Теперь ситуация должна измениться. Возможность участвовать в разработке вариантов тестов для единого экзамена должны получить специалисты и из других организаций. Подготовленные ими материалы будут поступать в единый центр, а затем стандартизироваться. По словам Глебовой, пока не известно, в какой форме будет проводиться новый конкурс на подготовку тестов. Но то, что в нем должен быть не один победитель, а несколько, она уверена.

Как сообщила руководитель Рособрнадзора, для предстоящего в этом году ЕГЭ уже подготовлено 4,5 миллиона КИМов.

Мария Агранович в www.rg.ru ==>

Судьба ЕГЭ пока останется прежней – вносить принципиальных изменений в концепцию единого госэкзамена новое руководство Рособрнадзора не собирается. Зато оно готово провести широкую общественную дискуссию «по деталям исполнения» ЕГЭ, и в том числе наконец выслушать оппонентов. «После проведения ЕГЭ, осенью мы проведем публичное обсуждение итогов и, возможно, что-то поменяем», – пообещала глава ведомства Любовь Глебова.

Впрочем, одно новшество, связанное с подготовкой ЕГЭ, уже известно. Новое руководство Рособрнадзора твердо решило покончить со сложившейся монополией на разработку КИМов (контрольно-измерительных материалов) по ЕГЭ, принадлежащей сейчас одной единственной группе ученых. «Уверена, что групп разработчиков должно быть больше, и намерена добиваться этого», – заявила Глебова.

Статья Марины Лемуткиной "Образование станет правильным" в www.mk.ru ==>

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 1302 | Добавил: ilbyak-school | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Апрель 2008  »