Четверг, 09.05.2024, 04:23:08   Приветствую Вас, Гость · RSS
Главная » Новости СМИ
« 1 2 ... 33 34 35 36 37 38 39 »
В новой версии КИМов по литературе нет части "А", правильные ответы на вопросы которой, как мы привыкли по опыту, обеспечивают ученику максимум "тройку". Ученику предлагаются задания только уровня "B" и "C": анализ художественного текста (фрагмент эпического или драматического произведения) или лирического произведения.

Чтобы проанализировать текст в прозе или стихотворение, школьнику предлагают ответить на 5-7 заданий, требующих написания слoва или сочетания слов, и на 3 задания, где нужно написать 5-10 предложений.

Мария Агранович в Российской газете.

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 2839 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 09.10.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В погоне за медалистами российские школы сплошь и рядом идут на фальсификацию отметок. Если реального медалиста нет, то, чтобы создать фиктивного, иногда переписываются заново классные журналы. Одна такая пара журналов – фальшивый и настоящий – оказалась в «Газете.Ru».

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 893 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 08.10.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Согласно июньскому докладу ЮНЕСКО, Россия входит в число 60 стран-"лидеров" по коррупции в сфере образования. Ежегодно отечественные вузы получают взятки на $520 млн. Большая часть этих денег идет на покупку кандидатских и докторских диссертаций.

Читать новость: Интернет-журнал point.ru ==>

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 965 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 03.10.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В воскресенье завершилась двухдневная всероссийская педагогическая конференция «Реформа образования: мифы и реальность», которая оценила работу Минобрнауки как неудовлетворительную. Мифами педагоги сочли разговоры о положительных тенденциях последнего года. Реальностью – «позорный» уровень финансирования образования и «создание в России системы образовательного апартеида».

Свою крайнюю озабоченность процессами, происходящими в образовании, участники конференции выразили в двух документах: открытом обращении к президенту России и резолюции, направленной, кроме президента, в правительство и Федеральное собрание России.

Педагоги выразили руководству ведомства недоверие и обратились к президенту страны с просьбой разделить Минобрнауки на Минобразование и Миннауки.

Новость в gazeta.ru ==>

В point.ru: Образовательный апар ... Читать дальше »

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 2098 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 02.10.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

"Надо повышать статус педагогов, занимающихся физическим воспитанием молодежи и подростков, - сказал президент, выступая на заседании Совета при президенте по развитию физической культуры и спорту и проведению в Сочи зимних Олимпийских игр 2014 года. - К примеру, среди десяти тысяч победителей конкурса лучших учителей 2006 года, получивших денежное поощрение, учителей физкультуры оказалось меньше 3%".

Новость от gzt.ru ==>

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 1512 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 02.10.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

С нового учебного года зарплата столичных преподавателей иностранного языка, согласно единой тарифной сетке (ЕТС), вдвое превышает оклады остальных предметников и составляет до 40 тыс. рублей. Реакция остальных учителей на такое событие в комментариях не нуждается.

Новость в pedsovet.org ==>

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 2612 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 25.09.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Качественное школьное образование в Татарстане должно быть доступно каждому ребенку - об этом в последнее время говорится на любом более-менее крупном образовательном форуме, проходящем в республике. Вот и на недавней педконференции в Заинске эта мысль красной строкой проходила через все выступления. Но начался новый учебный год, и многие родители в очередной раз убедились: разговоры о доступном (читай - бесплатном) и при этом качественном образовании страшно далеки от реальности.

Евгения ЧЕСНОКОВА в общественно-политической газете "Республика Татарстан"

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 1916 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 21.09.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Активная борьба за здоровье нации развернулась в Пензенской области. Губернатор Василий Бочкарев распорядился ввести в учебных заведениях региона обязательную физзарядку. Он убежден, что эта общеукрепляющая процедура пойдет на пользу школьникам и студентам. Впрочем, сами учащиеся от такой инициативы не в восторге. Они не понимают, как можно заниматься физическими упражнениями прямо в классе и без формы.

К примеру, девушки жалуются на то, что делать зарядку в мини-юбках, мягко говоря, несподручно. Педагоги им сочувствуют, но говорят, что здоровье требует жертв.

Тех, кто вознамерится бойкотировать «оздоровительную акцию» главы региона предлагается наказывать штрафной пробежкой вокруг родного университета или школы.

Новые известия ==>

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 2462 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 20.09.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Академическая образовательная ассоциация гуманитарного знания одобрила создание учебников по отечественной истории и обществознанию на базе существующих методических пособий Александра Филиппова и Леонида Полякова, которые вызвали бурную дискуссию этим летом. Тем самым ассоциация дала зеленый свет учебнику «Новейшая история России. 1945 - 2006 гг.», который согласно существующей концепции поможет выпускникам школ стать настоящими «патриотами, носителями ценностей гражданского общества, осознающими свою сопричастность судьбам России».

Судьбоносное решение принимали сопредседатели ассоциации - академик РАН Александр Чубарьян и ректор МГУ Виктор Садовничий, а также секретарь совета при президенте России по науке, технологиям и образованию Джахан Поллыева и и.о. замминистра образования и науки Исаак Калина.

АНАСТАСИЯ НОВИКОВА в gzt.ru