Суббота, 27.04.2024, 08:02:29   Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости СМИ [389]
Публикации [24]
Музей [19]
Файлы [80]
Интересное в сети [59]
Когда-то в школе [11]
Обратите внимание! [120]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6524
Посетители
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
 Архив новостей
Главная » Новости СМИ
« 1 2 ... 35 36 37 38 39 »
Евгения ЧЕСНОКОВА в газете Республика Татарстан.

Чем живет казанское образование

В последнее время много говорят о проблемах сельских школ. Их действительно хватает. Но несправедливо было бы забывать о том, что проблемы - пусть иного порядка - есть и у городских учителей и школьников. Столица республики всегда славилась сильными образовательными традициями, в том числе и на школьном уровне. Логично предположить, что и сегодня казанские школы должны по всем параметрам быть примером для остальных. Какие новшества зреют в их недрах и что мешает столичному образованию развиваться дальше? Об этом и многом другом мы говорили с начальником управления образования исполкома Казани Ильдаром Галиахметовым.

- В чем вы видите основную проблему общеобразовательной школы сегодня?

- Проблема в том, способен ли сегодняшний педагог успевать за изменяющимся информационным пространством. Мы даже не представляем себе, какая сейчас происходит информационная революция. То есть на бытовом уров ... Читать дальше »

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 2241 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 27.03.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В поселке Дедовичи Псковской области лавин нет. Как, впрочем, и вообще гор. Но именно там живет Светлана Павлова, школьница, разработавшая “Спасатель” — не имеющее аналогов устройство для защиты от снежных лавин. Талантливая девушка в этом году оканчивает 11-й класс средней школы №1 в своем поселке.

“Спасатель” создавался на базе экспериментальных исследований. Он состоит из воздушного шара диаметром полтора метра, на котором закреплен радиомаячок, передающий сигналы SOS. При помощи шланга шар соединен с баллончиком со сжатым воздухом. Прочный капроновый шнур длиной 20 метров закрепляется одним концом на поясе человека, другим — на шаре, который в спущенном состоянии находится в ранце вместе с остальным оборудованием.

В случае опасности достаточно открыть вентиль — тогда воздушный шар надуется, сорвет застежки ранца и вынырнет на поверхность движущейся снежной массы. Оказавшийся в лавине человек может попытаться выбраться наверх по шнуру. Кроме того, спасатели смогут ... Читать дальше »

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 3393 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 20.02.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Какая судьба ожидает сельские малокомплектные школы республики, как убедить учителей и родителей в том, что слово "оптимизация" не означает повального сокращения этих школ, и что вообще скрывается за этим термином - вот основные вопросы, которые обсуждались 25 января в Госсовете РТ на парламентских слушаниях, посвященных ходу оптимизации образовательных учреждений в Татарстане.

После трехчасового обсуждения сделан общий вывод: серьезные перемены в образовании необходимы. Но в то же время при этом не должны пострадать те, ради кого и затеваются все новации - школьники и учителя. А чтобы термин "оптимизация" перестал вызывать негативную реакцию, министр образования и науки Раис Шайхелисламов предложил его заменить выражением "обеспечение доступности качественного образования для сельских школьников".

Участники слушаний обратили внимание на то, что больше всего вопросов возникает сегодня именно с организацией обучения детей в начальных сельских школах. В некоторых из них не набира ... Читать дальше »

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 1408 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 26.01.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Документ министерства образования и науки устанавливает порядок и сроки проведения экспертизы учебников на текущий год. До 1 марта 2007 года все авторы или издательства, которые хотят отдать книги на проверку, должны отправить свои заявления в экспертную организацию.

Напомним: уже второй год российские издатели отправляют школьные учебники на новую экспертизу в специальную комиссию. Чтобы попасть в класс, книгам придется пройти строгий отбор экспертов РАН и РАО. Книжки проверяют на соответствие образовательному Госстандарту, а также возрастным и психологическим особенностям школьников.

Не секрет, что квалифицированную экспертизу "без сучка и задоринки" проходит менее половины всех книг, поступивших в комиссию. В некоторых специалисты обнаруживают более ста ошибок, часто - фактических.

До 1 октября этого года эксперты должны завершить проверку новой партии изданий. Если академики не примут положитель ... Читать дальше »

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 923 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 25.01.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Доступное качественное образование для учеников сельских школ и детей из малообеспеченных семей - этот болезненный вопрос стал одним из центральных на итоговой коллегии Министерства образования и науки Татарстана, состоявшейся 22 января в Казани.

О проблеме качественного образования для сельчан первым на коллегии упомянул в своем докладе министр образования и науки Раис Шайхелисламов. Говоря о том, какие требования предъявляются нынче к содержанию начального образования (иностранный язык с 1 класса, информатика - с 3-го), министр посетовал: у малокомплектных сельских школ нет возможности содержать в штате отдельных педагогов по этим предметам. Значит, республиканским педвузам и педколледжам надо готовить для таких школ учителей "широкого профиля" - чтобы могли, кроме родного языка, литературы и математики, дать детям и основы английского с информатикой.

Позже тему продолжил участвовавший в коллегии первый заместитель Премьер-министра республики Равиль Муратов. Когда министр упо ... Читать дальше »

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 2134 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 24.01.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Супруга президента РФ Людмила Путина отмечает важную роль школы в обеспечении безопасности детей и защите их от насилия и эксплуатации.

"Государство, не нарушая частных границ семьи, может действовать в этом вопросе через детские воспитательные учреждения и через школы", - сказала Людмила Путина, выступая в среду в Париже на международной конференции, посвященной проблемам защиты детей от насилия, похищений и сексуальной эксплуатации.

Она заявила о необходимости развивать систему образования и повышать престиж профессии учителя.

"Мы почему-то не хотим признать, что на сегодняшний день это - основная профессия", - сказала Путина. "Это должны быть высококвалифицированные люди, а их профессия должна быть очень высоко оплачиваемая", - полагает она.

Между тем, "как в России, так и в других странах, зарплата воспитателей и учителей оставляет желать лучшего", отметила супруга президента РФ.

По ее мнению, сегодняшние учителя должны уметь не только обучить ребенка какому-то ... Читать дальше »

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 849 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 17.01.2007 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В минувшую среду были объявлены победители конкурсов «Учитель года» и «Лучшая школа России» (см. pedsovet.org). Примечательно, что в этом году принять участие в конкурсе «Учитель года» смогли только те, кто оказался номинированным на президентский грант. Соответственно, от «дважды победивших» ждут большой отдачи.

Как подчеркнул в беседе с корреспондентом «НГ» министр образования и науки Андрей Фурсенко, от учителей-победителей ждут, что они станут распространителями своего опыта. Министерство планирует привлекать их для того, чтобы они давали экспертные оценки на методические пособия, на учебники и высказывали общие предложения по программам развития в сфере образования. Такая же судьба ждет и школы-лидеры.

Сегодня уже в разных регионах появляются так называемые базовые (инновационные) школы, оснащенные хорошими лабораториями, библиотеками и приличным учебным оборудованием. Это делается для того, чтобы в так ... Читать дальше »

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 2208 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 24.11.2006 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Интервью с министром образования и науки РФ.

Термин "Национальный проект в области образования" уже набил определенную оскомину: проект есть, а сколько-нибудь заметных изменений на национальном уровне не просматривается. Качество образования оставляет желать лучшего, вопрос с приватизацией учебных заведений подвис, единые образовательные стандарты не приняты. А Министерство образования и науки только и делает, что раздает гранты и премии налево и направо - и целым школам, и отдельно взятым учителям. Финансовый вопрос, кажется, совсем испортил всех, кто хоть как-то вовлечен в систему образования. Например, в Челябинске, где проходил финал конкурса "Учитель года России 2006", министра о деньгах спрашивали "во первых словах". Приехал министр в колледж - ему сразу вопрос от студента: а дадите на ремонт корпуса? Встречается с преподавателями, сельский учитель тут же с вопросом: когда проведут Интернет и кто за это заплатит? Приезжает в школу в уральской Сатке, ему рапортуют: пять учител ... Читать дальше »

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 2206 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 10.10.2006 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Половина российских учителей со следующего года будут получать зарплату по новому принципу. О готовности более чем сорока регионов страны перейти с января на нормативно-подушевую систему финансирования образования рассказал в минувшее воскресенье на встрече с педагогической общественностью в Челябинске глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.

Согласно нововведениям теперь зарплата учителей будет зависеть не от количества учебных часов, а от числа учеников в классе, квалификации педагога и нормативов, определяющихся с учетом конкретных условий каждого региона.

Одной из первых эту систему оплаты труда рискнула опробовать Самарская область. Как рассказал губернатор области Константин Титов,
в апреле – мае 2006 года в девяти школах прошел эксперимент по отработке механизма начисления зарплаты, а с 1 сентября новые принципы финансирования были введены во всем регионе.

"В результате ухода от единой тарифной сетки зарплата учителей повысилась с 4 до 8 тысяч рублей, а в некот ... Читать дальше »

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 916 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 02.10.2006 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

А. Фурсенко: Оплата труда в сфере образования должна зависеть от качества преподавания.

Информируя Президента о принципах финансирования системы образования – главной темы проходящего в Москве совещания руководителей органов образования всех регионов, Министр образования Андрей Фурсенко заявил, что оплата труда должна зависеть от качества преподавания

"Важно, чтобы мы отошли от единой тарифной сетки, чтобы оплата отталкивалась от того, какое качество преподавания обеспечивается, от количества учеников в классе, квалификации учителя", – отметил министр.

На просьбу Президента подробнее рассказать о том, что означает принцип "деньги следуют за учеником", Андрей Фурсенко привел конкретный пример. "Есть рядом две школы, которые работают в одинаковых условиях, но в зависимости от того, сколько учеников в школе, определяется система финансовой поддержки, – сказал он. – Если в одной школе 200 учеников, а в другой 400, то та, где 400, должна получать больше, но при ... Читать дальше »

Категория: Новости СМИ | Просмотров: 2512 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 29.09.2006 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Поиск
Ссылки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100
Copyright © 2006—2024 МСОШ с. Ильбяково.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на ilbyak-school.ucoz.ru обязательна.
Сайт управляется системой uCoz