Нечем было ему наготу прикрыть, негде приютиться. Вот и вынужден был весь свой век в соломе сидеть. Люди в шутку прозвали его за то Солом-Торхан-падишахом. Была у него приятельница — лиса. Она как-то и говорит:
— О друг мой, пришла мне охота женить тебя. Ведь тоска берет, как погляжу на такую твою жизнь. Пора бы уж и людям тебя показать.
Солом-Торхан отвечал на это:
— Ну что ж, окажи мне такую милость.
Отправилась лиса ко дворцу падишаха и попросила пудовку: мол, Солом-Торхан- падишах золото свое перемерить желает. Собрала лиса кое-какие крупицы золота с серебром, насыпала их в щелочки пудовки и назад отнесла. Выждала денька два — и снова к падишаху за мерой, и опять вернула ее с крупицами золота и серебра. Так проделала она три раза. А потом явилась к падишаху и сказала:
— О великий падишах, отдай твою дочь в законные жены моему другу Солом-Торхан-падишаху.
И сосватала дочь падишаха за Солом-Торхана, пообещав богатый калым — пять коней вороных да двести городов...
Кончив дело, побежала лиса к Солом-Торхану:
— Друг мой, сосватала я за тебя дочь самого падишаха!
Очень удивился Солом-Торхан, услышав такое:
— Да как же я голый к дочери падишаха пойду?
— Ничего, не горюй, придумаем какую-нибудь хитрость,— отвечала лиса.
Повела она Солом-Торхана к реке, посадила в дырявую лодку и столкнула в воду. А сама разбросала по прибрежным кустам старое тряпье и побежала вдоль берега, крича:
— Скорее,— кричит падишаху,— прикажи спасти твоего зятя! Он со всем добром своим ко дну идет!
Слуги падишаха вытащили Солом-Торхана из воды и доставили во дворец. Нарядили его в богатое платье и как зятя усадили на почетное место. Но Солом-Торхан не замечал никого, он смотрел только на свою одежду: ведь бедняга в жизни не видел на себе платья.
— Похоже, он никогда одежды не видел,— сказал падишах,— глаз с нее не сводит.
Лиса на это отвечала:
— Попробуй дать ему что-нибудь получше, может, платье ему не нравится?
А сама незаметно шепнула Солом-Торхану:
— Уж ты не оглядывай себя так, неприлично это.
Так вот и стал бедняга, который весь век просидел в соломе, зятем падишаха. И счастливо зажил с супругой.
Я у них нынче гостил, на колу чай пил, насилу вчера вернулся.