Среда, 18.06.2025, 19:49:40   Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы дневника
Русские народные сказки [323]
Сказки русских писателей [205]
Татар халык әкиятләре [54]
Татарские народные сказки о животных [39]
Татарские народные волшебные сказки [40]
Татарские народные бытовые сказки [148]
Сказки народов мира [1070]
Литературные сказки зарубежных писателей [343]
Дөнья халыклары әкиятляре [241]
Разное [3]
Юмор [14]
Шигырьләр [21]
Стихи [8]
Хикәяләр [64]
Рассказы [12]
Книга о воспитании [11]
Каюм Насыри
Татар халык легендалары [37]
Татар халык мифлары [28]
Мәкальләр һәм әйтемнәр [193]
Татар халык иҗаты
Риваятьләр [258]
Татар халык иҗаты
Татар халык табышмаклары [29]
Татарские народные загадки [36]
Халык афоризмнары [33]
Татар халык мәзәкләре [19]
Татар халык дастаннары [32]
Татар халкының бәетләре һәм мөнәҗәтләре [6]
Тамашалы уеннар [40]
Җырлы-биюле уеннар [44]
Зиһен сынаш уеннары [36]
Хәрәкәтле уеннар [75]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6531
Посетители
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Дневник
Главная » 2025 » Апрель » 08
Назидательная сказка.

Однажды молодой падишах выехал на охоту. Подъехал он к реке быстротекучей. Смотрит — на берегу сидит старик. Старик пишет на бумаге имя мальчика, имя девочки и бросает бумагу в воду, пишет и бросает. Падишах наблюдал за ним и, наконец, спросил:

— Что ты делаешь?

— Записываю, кто на ком должен жениться, и бросаю в воду, — ответил старик, сам продолжал приговаривать: — Хорошему — плохая, плохому — хорошая, на одну тысячу один хороший.
Категория: Татарские народные бытовые сказки | Просмотров: 11 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 08.04.2025 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Назидательная сказка.

В давние времена жила-была одна бедная старушка. В бедности жила. Был у нее сын. Когда ему исполнилось пятнадцать лет, старуха отдала его в обучение к сапожнику. Раньше ведь трудились не восемь часов, а целыми днями.

Тогда же падишах говорит своему визирю (министр, советник падишаха):

— Давай, говорит, пройдемся-ка разок по городу. Узнаем, как и что о нас в народе говорят.

Ходили они так по городу, и припозднились. Нигде уж нет света. Где же теперь переночевать? Стали искать и увидели свет в одном окошке. Вошли в дом, видят: сапожник с подмастерьем сидят, работают.
Категория: Татарские народные бытовые сказки | Просмотров: 11 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 08.04.2025 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Назидательная сказка.

Был, говорят, у одного падишаха визирь (министр, советник падишаха). Визирь тот больно хвалиться любил. Как-то расхвастался он:

— Если б я был падишахом, я бы делал то да се, точно знал бы все про все. То бы — эдак, это — так, мне б не смели кое-как...

Ну, известное дело, падишах рассердился, услышав такое, да и призвал к себе визиря.
Категория: Татарские народные бытовые сказки | Просмотров: 13 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 08.04.2025 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Назидательная сказка.

В прежние времена жил один поп. Однажды отправился поп на базар. На базаре встретился ему царь. Встретился царь и сказал попу:

— Эй, ты, поп! — говорит. — Если есть у тебя умишко, задам я тебе три вопроса. К следующему базарному дню подготовь ответы на эти три вопроса, сумеешь ответить — одарю, не сумеешь — накажу. Первый вопрос: сколько я стою? Второй: каково расстояние между небом и землей? Третий: о чем я думаю?
Категория: Татарские народные бытовые сказки | Просмотров: 15 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 08.04.2025 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Назидательная сказка.

Рассказывают, что в прежние времена солдатская служба при дворе падишаха нелегкой была. Что нелегкая — это еще полбеды, а вот очень долгой служба была—это уже беда настоящая.

Один солдат верой и правдой служил своему падишаху двенадцать лет. Отслужился — вышел срок домой идти. А солдат не идет. И так его, и эдак. А солдат уперся, не идет домой. И все тут.

— Ты чего, солдат, домой не идешь? — спрашивают у него.

Он и отвечает:

— Я двенадцать лет служил падишаху своему. И вот я приду домой, и спросят у меня, видал ли я того, кому служил? И что мне отвечать, если я ни разу своего падишаха и в глаза-то не видал? Нет, не могу я идти домой, не увидав падишаха.
Категория: Татарские народные бытовые сказки | Просмотров: 12 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 08.04.2025 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Назидательная сказка.

В давние-предавние времена жили три брата. Когда отец-мать скончались, отправились трое братьев искать работу. Шли они, шли и нашли на дороге большой слиток золота. Было у них с собою на дорогу немного денег. Решили: «Теперь деньги уже ни к чему», — и послали меньшого брата в лавку за вином.
Категория: Татарские народные бытовые сказки | Просмотров: 16 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 08.04.2025 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Назидательная сказка.

Один человек отправился вместе со своим сыном в город. Идут они и вдруг видят: на дороге новенькая лошадиная подкова валяется.

Человек обращается к сыну:

— Сынок, вон лежит хорошая подкова. Возьми-ка ее, пригодится.

Сын возразил:

— Не хватало еще подбирать всякую железяку!

Раз сын отказался, этот человек сам поднял подкову и сунул себе за пазуху.
Категория: Татарские народные бытовые сказки | Просмотров: 19 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 08.04.2025 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Назидательная сказка.

Однажды у одного падишаха умерли жена и сын. Падишах очень сильно мучился, горевал. Вот тогда он собрал своих вельмож и говорит:

— Давайте, утешьте меня.

А они ведь ничего не могут сделать. Собрал падишах тогда своих крестьян и говорит:

— Утешьте, развеселите меня. Тяжко мне: сын мой и жена скончались.

Крестьяне стоят, молчат. Тут вышел из толпы один из них и говорит:

— Давай мне десять тысяч рублей, дай месяц сроку, найду я средство.
Категория: Татарские народные бытовые сказки | Просмотров: 16 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 08.04.2025 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Назидательная сказка.

Один падишах велел смастерить золотую арбу (телегу).

— Чтобы нигде ни куска дерева в ней не было, — наказал он.

Телегу сделали точно так, как было велено. После этого падишах послал двух своих работников с арбой по городам, чтобы назначили ей цену. Ездили они из города в город, но оценщика не нашлось. «Может быть в аулах (деревнях) найдется кто-нибудь, кто назначит арбе цену?» — подумали они и поехали по аулам.
Категория: Татарские народные бытовые сказки | Просмотров: 17 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 08.04.2025 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Назидательная сказка.

В старину жил одни старик, у него был сын. Этот сын его, несмотря на молодой возраст, начал рано форсить. Не советуясь ни с кем, жил как хотел. С товарищами начал прокучивать отцовское добро. Отец старался как-то уговорами удержать его. Этот только отмахивался: «Я сам с усами, без тебя знаю». После этого отец потерял всякую надежду и стал молчать.

Однажды старик заболел. Когда ему стало совсем худо, перед смертью сказал:

— Сынок, зайди-ка, тебе скажу свое слово, завещание. В твоей жизни случится тяжелое горе, ты будешь даже готов повеситься. Друзья, любившие тебя богатым, будут отталкивать, пинать тебя. Если даже захочешь повеситься, не делай этого в лабазе. Вот я прибил к матице кольцо; если нужно, там повесься.
Категория: Татарские народные бытовые сказки | Просмотров: 19 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 08.04.2025 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Назидательная сказка.

Жил-был юноша. Настала пора женить его. Отец однажды ему сказал:

— Есть слух, что дочка такого-то весьма смышлена. Съезди-ка, проверь, правду ли говорят.

Сел юноша на коня и отправился к дому той девушки. Девушка оказалась во дворе.

— Здравствуй, — говорит юноша. — Как живется-можется?

— Ничего, благодарствуем.
Категория: Татарские народные бытовые сказки | Просмотров: 14 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 08.04.2025 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Назидательная сказка.

В старое время был у одного человека взрослый сын. Он его не успел еще женить.

Старик сказал:

— Сын мой, есть у меня три завета, знай их. Первый — когда женишься, возьмешь жену, не делись своими тайнами, если расскажешь, то ее сначала испытай. Второй — не дружи с льстецом, прежде чем подружиться, испытай его; третий — прежде чем уйти от прежнего компаньона-бая и бить по рукам с новым баем, испытай и его.

Сказал так его отец и умер.

Парень женился. Он все ходил и думал, как бы проверить заветы отца.
Категория: Татарские народные бытовые сказки | Просмотров: 16 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 08.04.2025 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Назидательная сказка.

Было у одного человека три сына. Настало время — все трое подросли. И обращается к ним отец:

— Сыны мои, всех вас женю в одночасье. Заходите ко мне по одному да сказывайте, кто вам люб. Сладим одну свадьбу на всех.
Категория: Татарские народные бытовые сказки | Просмотров: 15 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 08.04.2025 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Назидательная сказка.

Несколько сот лет тому назад в городе Асхабаде жил царь Алтай. У Алтая был сын по имени Кулаф. Молодому царевичу было только семнадцать лет, но он уже владел шестью самыми известными языками того времени. Кулаф обладал большим умом, твердой волей и необыкновенной силой. Он знал все тогдашние науки.

Однажды царь соседнего Астрабадского государства — Уран-хан — с многотысячным войском напал на Асхабад, разорил весь город, а царя Алтая и его сына Кулафа взял в плен. Царь Алтай скоро умер в плену, а Кулафу удалось бежать из тюрьмы. Кулаф поклялся отомстить Уран-хану за смерть своего отца.

Он приехал на родину, но там вместо цветущего города нашел лишь его развалины: все жители города были взяты в плен или убиты Уран-ханом. Молодой Кулаф не растерялся, он взял коня и поехал искать себе помощников в борьбе против Уран-хана.
Категория: Татарские народные бытовые сказки | Просмотров: 21 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 08.04.2025 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

В давние-давние времена был один джигит. Хотелось ему зажить по-человечески, женившись на образованной, разумной девушке.

Однажды джигит поехал искать себе такую девушку, которая стала бы для него надежной спутницей. Прошел он одну, вторую, третью деревню; когда дошел до следующего аула (деревни), у околицы встретил старика. Джигит зашагал побыстрее, догоняя старика. Шел за ним без слов, наблюдая за стариком.

Старик вдруг чихнул и сказал: «Слава Ходаю (Аллаху, господу), одно облегчение». Пройдя еще немного, снова чихнул и снова: «Слава Ходаю, второе облегчение». Когда прошел еще немного, вновь чихнул со словами: «Слава Ходаю, третье облегчение».
Категория: Татарские народные бытовые сказки | Просмотров: 16 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 08.04.2025 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Назидательная сказка.

В давние-предавние времена жил, говорят, юноша, выросший в сиротстве. Был тот юноша голоден, разут-раздет. Было у него, говорят, два дома: первый — не свой, второй — чужой, печка в доме голландка, а крыша на доме соломка, законопачен дом соломой, зато подпорки из мха.

В один прекрасный день отправился юноша на чужую сторону работу искать. День шагает, ночь шагает. Наконец, увидел человека, который хлеб сеет. Юноша говорит:

— Да сопутствует тебе удача в делах твоих, да будет урожай богатый.

— Да будет так, аминь, — отвечает сеятель и обращается к путнику:

— Откуда идешь, в какие земли нужда гонит?
Категория: Татарские народные бытовые сказки | Просмотров: 18 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 08.04.2025 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Назидательная сказка.

В древние времена жил-был некий старик. Было у него три сына. Женил он всех троих. Старшая сноха была дочерью богача, средняя — дочерью зажиточного человека, младшая — из бедняцкой семьи. Старик, когда бедную сватал, так рассуждал: «Хозяйство у меня большое, будет сношенька работать», — с тем и согласился взять за меньшего сына бедняцкую дочь. А старику тому лет сто двадцать было. Собрал он своих снох и говорит им:

— Пришло время мне помирать. Хочу загадать вам три загадки. Кто правильнее ответит, тому дам триста рублей.
Категория: Татарские народные бытовые сказки | Просмотров: 20 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 08.04.2025 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Назидательная сказка.

Жил, говорят, в далекие времена старик. Было у него три сына. Перед смертью позвал старик к себе старшего сына и сказал ему:

— Сынок, коль сможешь, строй дом в каждой деревне.

Затем подзывает среднего сына:

— А ты, сын мой, кушай сладко всю жизнь.

И младшему сыну напутствие дал:

— Почаще женись.

Ладно. Умер старик. Сыновья его стали думать да гадать, как же им завещание отца исполнить. Старший тревожится: как же ему в каждой деревне дом построить? Средний решил отправиться по белу свету искать самые вкусные кушанья. Младший размечтался, как он будет много раз жениться.
Категория: Татарские народные бытовые сказки | Просмотров: 12 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 08.04.2025 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Назидательная сказка.

В давние-давние времена Ум и Счастье человек мог видеть своими глазами. Однажды встретились Ум и Счастье и заспорили.

— Человек без меня жить не может, — сказал Ум. — Если он с умом, ему счастье вовсе не нужно.

— Нет, без меня ты ничего не сможешь сделать. Человек и без ума может жить, — возразило Счастье.

Пока спорили, увидели у дороги пахаря с волами.

— Если ты сильнее, я возьму да и покину голову этого человека, тогда делай с ним что хочешь, — сказал Ум.
Категория: Татарские народные бытовые сказки | Просмотров: 16 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 08.04.2025 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Назидательная сказка.

Было это давным-давно, когда ворон, говорят, в казначеях ходил, а дятел глашатаем служил. Жили в те времена два человека, один скупой, а другой щедрый. За это их так и прозвали — Саран и Юмарт.

Как-то раз отправились они вместе в путь-дорогу. Вот наступил вечер, и остановились они отдохнуть и подкрепиться. Саран и говорит Юмарту:

— Я свой мешок никак не развяжу. Давай сначала твои припасы съедим, а потом за мои примемся.

Согласился Юмарт. Вот прошел день, другой, на третий день опустел у Юмарта мешок. А Сарану не хочется с ним делиться своими припасами. Когда расположились они на ночлег, он дождался, пока Юмарт заснет, потихоньку собрался и ушел. Просыпается утром Юмарт, а попутчика и след простыл.
Категория: Татарские народные бытовые сказки | Просмотров: 18 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 08.04.2025 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Назидательная сказка.

Жили, говорят, в давние времена два очень бедных человека. Один из них был всегда честен и правдив и добывал себе пропитание трудом, вкладывая в него всю душу, поэтому прозвали его Тугры, т.е. прямой, правдивый. А другой был, говорят, обманщик и вор, и прозвали его Алдар, т.е. обманщик. То и дело возникали между ними споры да скандалы.

— Обман — это грех, такой человек ни в каком краю не добьется ничего хорошего, — говорил Тугры.

Алдар же похвалялся своим умением обманывать, воровать.
Категория: Татарские народные бытовые сказки | Просмотров: 10 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 08.04.2025 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Назидательная сказка.

Давным-давно жил один злой падишах. Решил он: незачем кормить старых людей, ведь они для работы непригодны. И по его приказу убивали всех стариков, доживших до семидесяти лет.

У одного джигита был семидесятилетний отец. Но сын пожалел его и спрятал от слуг падишаха.

И этот джигит, говорят, каждый день, как закончит свои дела, заходит к отцу. Отец спрашивает:

— Что на свете нового, сынок?

Сын ему рассказывает все, что видел и слышал.
Категория: Татарские народные бытовые сказки | Просмотров: 12 | Добавил: ilbyak-school | Дата: 08.04.2025 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Календарь
«  Апрель 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Поиск
Ссылки
Статистика
Copyright © 2006—2025 МСОШ с. Ильбяково.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на ilbyak-school.ucoz.ru обязательна.
Сайт управляется системой uCoz